Проблема пересадки при сокращении работников - как определить наличие вакансий?

• г. Москва

Сокращение работника по 81.2. в процессе изменения структуры.

На следующий день после сокращения вводятся новые вакансии.

Цитата:

"невозможно перевести работника... на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, ..."

Вопросы:

1) По каким признакам установить, что вакансия ИМЕЕТСЯ? Работодатель свободно предлагает новые вакансии, но на свое усмотрение. Если он их предлагает, то они у него ИМЕЮТСЯ? Значит существует ВОЗМОЖНОСТЬ? Значит он ОБЯЗАН предлагать их сокращаемым?

Казалось бы, вопрос простой...

)))

Ответы на вопрос (3):

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) при наличии оснований можете подать иск в районный суд о признании незаконными приказов работодателя и восстановлении ваших трудовых прав, жалобы в прокуратуру района и в госинспекцию труда.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика. Работодатель должен информировать госслужбу занятости о наличии вакансий.

При сокращении работодатель обязан предлагать вновь созданные должности.

При расторжении работодателем трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата работников организации с работником, местом работы которого является филиал или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения, работодатель обязан предложить такому работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся как в самой организации работодателя, так и во всех иных ее филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности.

ВС РФ: при сокращении предлагайте все вакансии организации в одной местности, в том числе в филиалах

Где критерий - все или не все?

Ответчик прикрывается тем, что вакансии ВВЕДЕНЫ позже сокращения. Приказ, которыми они вводятся утвержден задолго до этого. Но на те даты, когда предлагались "старые" вакансии, "новые" как бы НЕ ИМЕЛИСЬ.

Поэтому и вопрос - на какие признаки можно сослаться в качестве доказательства, того, что вакансии ИМЕЛИСЬ?

Дьявол в деталях.