Как поступить, если сокращенному работнику, восстановленному судом, не предлагают прежнюю должность или он не соглашается на имеющиеся вакансии?

• г. Тайга

На предприятии кадровик уведомил о предстоящем сокращении мать-одиночку 19.09.14 г. (должность сокращена), предлагал имеющиеся вакансии, работник отказался, обратился в суд по поводу нарушения ТК РФ,по суду был восстановлен на прежнее место работы. Как поступить, если прежней должности уже нет в штатном расписании, а на предложенные вакансии работник не соглашается?

Ответы на вопрос (1):

Можно оспорить сокращение должности, если к этому имеются основания, т.е. процедура нарушена или необоснованно произведено сокращение. Случае если всё законно, то остаётся пройти процедуру сокращения и быть уволенным по сокращению численности и штата работников. Получить все предусмотренные льготы и устраиваться на новое место работы или встать на учёт как нуждающаяся в трудоустройстве. Удачи Вам.