Как вернуть платье с отклеившейся лентой со стразами, если отказываются вернуть деньги?

• г. Ртищево

Можно ли вернуть платье у которого при первой стирки (ручной по рекомендации продавца) отклеилась лента со стразами. Платье не было использовано по назначению. На мою претензию о возврате денег мне было отказано.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Надо смотреть на суть Вашей претензии и на что Вы ссылались. В некоторых случаях возможно

С уважением

Да можете в силу статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Возврат возможен, если недостаток неустранимый. В вашем случае, ленту, вероятнее всего, можно приклеить/пришить на место

Почему я должна согласится на ремонт, если платье новое и ни разу не было одето..?

Потому что это устранимый недостаток. Если вы просто передумали носить это платье, другие основания для возврата

Подавайте письменную претенщию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Это же не сложно технический товар, когда по закону при устранимо недостатке проводят ремонт

В данном случае Вы вправе требовать возврат денег при любых недостатках, которые являются производственными.

Если Вы выполняли рекомендации по эксплуатации (информация должна быть представлена на ярлыках, бирках и т.п), то имеете право заявлять претензии по недостаткам.

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор. При отсутвии результатов придется обращаться с иском в суд.

С уважением.