Спор с женой - права долевого собственника на пребывание матери в своей части квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/4 в 2-х комнатной квартире. Отношения с женой обострились из-за того, что я по травме временно получил 2-ю группу инвалидности с мизерной пенсией. В этой же квартире проживаетт моя пристарелая мать, которую я несколько лет назад перевёз, для того, чтобы ухаживать за ней. Супруга требует, чтобы я вместе с матерью съехал, т.к. у метери есть 1-но комнатная квартира, которая сейчас сдаётся внаём, из-за финансовых трудностей. Я готов съехать, но пока ещё не могу - расчитываю встать на ноги через пару месяцев. Супруга грозится выставить мою мать с милицией. Имею ли я право, как долевой собственник, законно отстаивать временное пребывание своей матери на моей части жилплощади? Заранее благодарен Вам за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

Ваша супруга и долевой собственник этой квартиры не сможет через ПОЛИЦИЮ (нет у нас в государстве Российская Федерация больше милиции...) выселить Вашу родную мать, а вот через Суд сможет, если Ваша мать проживает в этой квартире без регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Если Вы являетесь долевым собственником этой квартиры, то Вы не обязаны по требованию жены выселяться из этой квартиры, такк как при этом Вы значительно ухудшите своё состояние, в т.ч. финансовое (смотрите статьи 30, 153-157 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы не желаете, что бы Вашу мать выселилили из этой квартиры, то Вы вправе этому помешать, даже если этот вопрос будет рассматирваться по иску Вашей жены в судебнолм порядке. Но действовать Вы вправе и можете уже сейчас, а не потом, когда уже Суд возбудит Гражданское дело по иску Вашей жены.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваша мать не зарегистрирвана у вас соответствнно не имеет право проживать. законно отстаиать - нет.