Спор с женой - права долевого собственника на пребывание матери в своей части квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/4 в 2-х комнатной квартире. Отношения с женой обострились из-за того, что я по травме временно получил 2-ю группу инвалидности с мизерной пенсией. В этой же квартире проживаетт моя пристарелая мать, которую я несколько лет назад перевёз, для того, чтобы ухаживать за ней. Супруга требует, чтобы я вместе с матерью съехал, т.к. у метери есть 1-но комнатная квартира, которая сейчас сдаётся внаём, из-за финансовых трудностей. Я готов съехать, но пока ещё не могу - расчитываю встать на ноги через пару месяцев. Супруга грозится выставить мою мать с милицией. Имею ли я право, как долевой собственник, законно отстаивать временное пребывание своей матери на моей части жилплощади? Заранее благодарен Вам за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр !

Ваша супруга и долевой собственник этой квартиры не сможет через ПОЛИЦИЮ (нет у нас в государстве Российская Федерация больше милиции...) выселить Вашу родную мать, а вот через Суд сможет, если Ваша мать проживает в этой квартире без регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Если Вы являетесь долевым собственником этой квартиры, то Вы не обязаны по требованию жены выселяться из этой квартиры, такк как при этом Вы значительно ухудшите своё состояние, в т.ч. финансовое (смотрите статьи 30, 153-157 Жилищного кодекса РФ).

Если Вы не желаете, что бы Вашу мать выселилили из этой квартиры, то Вы вправе этому помешать, даже если этот вопрос будет рассматирваться по иску Вашей жены в судебнолм порядке. Но действовать Вы вправе и можете уже сейчас, а не потом, когда уже Суд возбудит Гражданское дело по иску Вашей жены.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Ваша мать не зарегистрирвана у вас соответствнно не имеет право проживать. законно отстаиать - нет.

Спросить
Пожаловаться

Какие права я имею на жилплощадь?. Квартира приватизированна на трех человек - на меня, на мою мать, на мою родную сестру (которая уже длительный срок не проживает в данной квартире). Сейчас здесь проживают я, моя мать, мой сын (ему 3.5 года и он прописан на данной жилплощади), мать моего сына. Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать? За квартиру плачу своевременно, отдаю матери. Мы с матерью ребенка не расписаны, но живем в этой же квартире вместе.

Моя мать в разводе с отцом 17 лет. Отец прописан в трехкомнатной кооперативной квартире вместе со своей матерью, то есть моей бабушкой (она - главный квартиросъемщик), но проживает с женой в другой 3-комнатной квартире, которая находится в частной собственности у него и его жены. Я проживаю с матерью в 2-комнатной квартире (равнодолевое владение). Какие права я имею на жилплощадь отца и бабушки:

1) Сейчас

2) В случае смерти бабушки.

Моя мать приозвела дарение 2-ух комнатной квартиры в мою пользу. Кроме меня, моей матери и бывшего супруга матери в квартире прописан мой родной брат. Бывший супруг в квартире не проживает и не вносит квартплату. Подскажите пожалуйста как выписать бывшего супруга и какие доли предусмотрены законом мне, моей матери и брату, чтобы впоследствии разменять квартиру?

Мой супруг получал квартиру вместе со своей матерью, будучи еще несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на свое имя. Сейчас мать и сын перестали общаться и его мать угрожает выписать его из квартиры. На момент приватизации мой супруг был прописан в этой квартире и ни разу не участвовал в приватизации. Имеет ли право мать выписать его из квартиры? Имеет ли мой супруг возможность приватизировать свою часть через суд?

Проживаем и прописаны вчетвером в двухкомнатной квартире. Я, супруга, сын (11 лет), моя мать. Браг зарегестрирован (13 лет). Квартира преобретена моей матерью задолго до моего вступления в брак. Квартира сейчас приватизирована на мать и меня. По своей воле супруга с сыном собралась от меня уйти на квартиру, которую собирается сама снимать. Супруга официально стоит на бирже труда как безработная, хотя постоянно работает продавцом (негласно), получая з/п часто превышающую мою. Вопрос! Причитается ли мой супруге и сыну часть этой двухкомнатной квартиры в случае официального развода?

Ситуация следующая: в данной квартире на данный момент проживаею я и моя дочь (я мать-одиночка). В квартире прописаны моя мать, которая имеет свою приватизированну жилплощадь, мой отец который отказался от своей доли при приватизации квартиры матерью, но в ней прописан и моя сестра, которая живет в гражданском браке и притендует на жилплощадь. Ордер на данную квартиру оформлен еще на мою бабушку, которая умерла в 1993 году. В ордер вписаны моя мать и отец. Ордер после этого не переоформлялся. Отец готов отдать свою долю мне.

2 х комнатная квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. В квартире я проживаю сейчас. Дочь проживает со своей матерью, моей бывшей женой. Может ли моя бывшая жена завезти в квартиру старую ненужную мебель, мотивируя это тем что часть квартиры пренадлежит несовершеннолетней дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, с моей ситуацией. Я собственник трёхкомнатной квартиры менее трёх лет. У меня есть супруга и падчерица, которой сейчас 13 лет. Моя квартира в ужасном состоянии, требует капитального ремонта. Супруга решила продать свою квартиру, которую получила по наследству год назад, а вырученные деньги мы хотим вложить в ремонт моей квартиры. Т.к. супруга лишается жилплощади, могу ли я, как собственник 54 кв.метров, написать дарственную на пол квартиры для своей падчерицы? Возможно ли это и должен ли я потом платить какие-нибудь налоги? Заранее спасибо за ответ.

У меня мать является собственником квартиры. Вместе с ней проживает старший сын (мой брат) и внучка. Ранее я проживал в съемной квартире с женой и сыном. С матерью не мог жить из-за неуживчивости характера матери. Брат стал жить с матерью т.к. получил инвалидность 1 группы. Мы живем вместе, внучка с детского дома. Мать часто грозится, что выпишет меня, т.к. я не жил в ее квартире 8 лет и у нее есть свидетели в подъезде, хотя я иногда приходил в гости, а внучку пропишет и всю квартиру завещает ей.У нее есть маленький внук (мой сын), который нуждается в жилье не менее, чем внучка. На сколько возможно реализовать матери свои планы и что я могу изменить относительно моей выписки? Имеют ли преимущества перед моей семьей брат (инвалид 1 группы) и его дочь взятая с детского дома?

Я проживаю в 3-х комнатной муниципальной квартире вместе с матерью, несовершеннолетним сыном, опекуном которого является моя мать (я лишена прав), и со своим мужем, прописанным в Калужской области. Квартиросъёмщик квартиры моя мать. Я хочу зарегистрировать мужа на своей жилплощади (хоть временно), но мать согласия не даёт. Могу ли я сделать регистрацию мужу без неё? И имею ли я право прописать в квартиру своего будущего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение