Видео о закладке бомбы в подъезде - предостережение или нарушение закона?

• г. Москва

Возможно ли наказание за то, что выложил в общедомовой группе видео о закладке в подъезде бомбы (лепесток), которое мне прислала знакомая., а впоследствии я узнаю, что это видео - фейк. Хотел просто предупредить соседей об осторожности, а теперь мне они же (соседи) грозят преследованием по закону. Говорят, что есть такая статья. Но я же хочу, чтобы люди были внимательны и осторожны с такими вещами, а это оказывается-статья?

Ответы на вопрос (6):

Просто удалите и извинитесь.

Ещё один адвокат мне ответил, что возможно уголовное преследование. Это правда?

Статья, это когда Вы делаете заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Если вы, что называется, перебдели и приняли, например, коробку с проводами и мусором за бомбу или заподозрили что-то нехорошее, и проинформировали об этом правоохранителей, то это не является преступлением.

Ст 207.1 УК РФ предполагает признак заведомости не достоверности информации.

Так я только соседей попросила быть бдительней.

Возможно уголовное преследование в данной ситуации.