Нужен ли брачный договор при покупке жилья по Херсонскому сертификату с доплатой личных средств? Сертификат на мужа и жену

• г. Запорожье

Нужен ли брачный договор при покупке жилья по Херсонскому сертификату с доплатой личных средств? Сертификат на мужа и жену

Ответы на вопрос (1):

При покупке жилья с использованием Херсонского сертификата, который оформлен на супругов, наличие брачного договора является желательным, но не обязательным.

Основные уточнения:

Херсонский сертификат, выданный на семью, подразумевает, что приобретаемое на его основе жилье будет находиться в совместной собственности супругов.

Однако, законодательство не требует обязательного оформления брачного договора в данном случае.

Супруги могут приобрести жилье без брачного договора, и оно будет считаться их совместной собственностью в равных долях.

Брачный договор будет необходим, если супруги хотят определить иной порядок распределения долей в приобретаемом жилье.

Таким образом, оформление брачного договора при покупке жилья по Херсонскому сертификату не является обязательным требованием, но может быть целесообразным для урегулирования вопросов собственности.