Независимость суда - применяется ли к третьим лицам, участвующим в судебном процессе?

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли независимость суда на остальных участников суда? Попадают ли работники суда, председатель, эксперты и другие третьи лица, прописанные в ГПК РФ как обязательные участники суда под лиц, относящихся к независимой системе правосудия, жалоба на которых может быть направлена только в судебные органы? Или куда может быть направлена на них жалоба? Может ли быть прокуратура, МВД?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, может быть направлена жалоба в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Можно в другие органы. Смотря что совершили или не сделали.

С уважением.

Согласно действующему законодательству, независимость судебной системы распространяется непосредственно на судей, но не на всех остальных участников судебного процесса.

Рассмотрим подробнее:

1. Независимость судей:

- Судьи, осуществляющие правосудие, являются независимыми и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.

- Жалобы на действия/бездействие судей могут быть направлены только в вышестоящие судебные инстанции.

2. Остальные участники судебного процесса:

- Работники аппарата суда (секретари, помощники судей и т.д.), председатель суда, эксперты и другие лица, участвующие в судебном разбирательстве, не обладают статусом независимости судей.

3. Порядок обжалования их действий:

- Жалобы на действия/бездействие данных участников судебного процесса могут быть направлены:

- В вышестоящие административные органы (например, в Судебный департамент при Верховном Суде РФ);

- В органы прокуратуры;

- В органы внутренних дел (МВД) при наличии признаков уголовного правонарушения.

Таким образом, независимость судебной системы распространяется исключительно на судей, осуществляющих правосудие. Остальные участники судебного процесса, такие как работники аппарата суда, эксперты и другие, не обладают таким статусом и могут быть обжалованы в административном или ином установленном порядке.

Ключевым отличием является то, что жалобы на судей должны направляться только в вышестоящие судебные инстанции, в то время как на других участников - в соответствующие административные или правоохранительные органы.

На судей жалоба направляется в ккс

Статья 8 ГПК РФ - При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Иными словами, судья независим при вынесении решения.

На остальных участников судебного процесса закон не распространяется.

Екатерина, независимостью обладают только судьи. На кого конкретно вы хотите подать жалобу и в связи с чем?

Судебный эксперт