Как получить пособие по беременности - варианты для инвалида 1-й группы без работы

• г. Ижевск

Моя дочь беременна (чуть больше 3-х месяце), на учет встала с 6-ти до 12-ти недель. Подала заявление на пособие по беременности (на ранней стадии) через Гос-услуги и ей пришел отказ. Она - инвалид 1-й группы, не работала, т.к. находилась на длительном лечении (лекарственные препараты), получала пенсию (10-12 тыс. руб.), не замужем (и не собирается), проживает отдельно от родителей, минимальный доход не превышает прожиточный минимум. Что лучше: собрать документы, как малоимущему гражданину для получения пособия по беременности (на ранней стадии) или зарегистрироваться, как само-занятой?

Ответы на вопрос (1):

Одно другого не исключает. Если доход от самозанятости не будет превышать прожиточный минимум, то она так же будет претендовать на получение пособия.