Какие разделы медицинской карты имеет право заполнять медицинская сестра

• г. Ставрополь

Какие разделы медицинской карты имеет право заполнять медицинская сестра

Ответы на вопрос (3):

Ответ на этот вопрос содержится в должностных инструкциях.

Любые разделы может. Другое дело - кто под чем ставит подписи.

Медицинская сестра имеет право заполнять следующие разделы медицинской карты пациента:

1. Раздел "Сестринский осмотр":

- Сбор субъективных данных (жалобы, анамнез, история заболевания)

- Оценка объективного статуса пациента (измерение температуры, артериального давления, частоты пульса и дыхания)

- Описание общего состояния пациента

2. Раздел "Сестринский уход":

- Назначения врача (лекарственная терапия, диагностические исследования, лечебные процедуры)

- Выполнение назначений врача (введение лекарственных препаратов, перевязки, уход за катетерами и т.д.)

- Динамическое наблюдение за состоянием пациента

3. Раздел "Сестринские вмешательства":

- Описание проводимых сестринских манипуляций и процедур

- Оценка эффективности сестринских вмешательств

4. Раздел "Сестринские диагнозы":

- Формулировка сестринских диагнозов на основе данных обследования

- Определение приоритетных проблем пациента

5. Раздел "План сестринского ухода":

- Разработка плана сестринского ухода с учетом выявленных проблем пациента

- Определение целей и ожидаемых результатов

Важно отметить, что медицинская сестра не имеет права заполнять разделы, относящиеся к компетенции врача, такие как "Диагноз", "Лечение" и "Заключение".

Таким образом, основные разделы медицинской карты, которые заполняет медицинская сестра, касаются сестринского ухода, наблюдения и вмешательств.