Конфликт интересов и вопросы компетенций - кто должен быть ответственным за ПБ и антитеррор в торговом комплексе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли генеральный директор назначить ответственным за ПБ и антитеррор администратора торгового комплекса, при том, что в штате есть технические специалисты: технический директор, главный инженер, инженер по эксплуатации? Имеет ли право администратор отказаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анна!

Может назначить кого угодно.

Но на это надо получить согласие этого человека, если, конечно трудовым договором у него напрямую не предусмотрены подобные обязанности (ст. 57 ТК РФ).

В силу требований Трудового Кодекса, в частности ст. 74, изменение условий трудового договора по ТК РФ допускается только по соглашению сторон. Поэтому работник или работодатель принимает решение, согласны ли они на корректировки. Если изменение определенных сторонами условий трудового договора вызвано организационными или технологическими перестановками, а сотрудник не согласен с нововведениями, трудовой договор расторгают на основании приказа руководителя.

Нужно согласие работника. В силу п. 4 Правил противопожарного режима руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты. Назначение работника ответственным за пожарную безопасность регулируется трудовыми отношениями, основанными на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах работодателя. Для оформления увеличения объема работ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Такое соглашение определяет не только содержание, объем, размер дополнительной оплаты за установленное увеличение, но и срок будущей работы (ст. 72, 151 ТК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Ответственный за пожарную безопасность в организации назначается руководителем.

2)Ответственность за пожарную безопасность предприятия или организации в целом несет руководитель. Однако он может делегировать часть своих полномочий специально назначенному сотруднику.

3)Действующим законодательством не предусмотрены конкретные требования к лицу, которое может быть назначено ответственным. В качестве кандидата, как правило, выбирают сотрудника из числа высококвалифицированных руководителей или специалистов, имеющих высшее техническое или среднее профессиональное образование и стаж работы в отрасли не менее 3 лет и прошедших обучение по программе дополнительного профессионального образования. Это указано в пункте 4 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479.

4)Руководитель предприятия вправе либо создать противопожарную службу, либо вменить эти обязанности одному из своих заместителей или ведущих специалистов. Как правило, удобно назначать на эту должность начальника службы безопасности (заместителя по режиму). Во-первых, это лицо обладает необходимым административным ресурсом, опытом работы с подчиненными, знает порядок формирования бюджета и может возглавить эвакуацию людей и материальных ресурсов.

5)То есть, именно руководитель имеет право на назначение ответственного лица.

6)Не важно, что есть иные сотрудники, он сам решает кого назначить.

Каждый может отказаться от того, что не предусмотрено трудовым договором.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но реалии таковы, что порой работнику приходится согласиться выполнять подобную работу - это требуют иные законы, а при отказе можно попасть в опалу, остаться без премии и т.д.

Уважаемая Анна! Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Таким образом Вы можете отказаться от предложенных Вам дополнительных обязанностей, так как согласно норм действующего законодательства , в частности профстандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» (Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374Н), предусмотрено, что профильные специалисты должны иметь определенные навыки и знания, то есть как минимум сертификат обучения по такой специальности. Учитывая характер работы обладать к тому же определёнными навыками и готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами и другими специалистами в случае возникновения угрозы, а также обучены методам предотвращения и обнаружения террористических актов, знать основы действий в случае чрезвычайных ситуаций и уметь оценивать уровень риска. Вы можете отказаться по причине отсутствия таких обязанностей в договоре, имеете право не подписывать дополнительное соглашение к договору и работодатель не сможет возложить без вашего согласия дополнительные обязанности.

Здравствуйте Анна

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2021 г. N 696н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по пожарной профилактике", которым утвержден профессиональный стандарт "Специалист по пожарной профилактике", ответственный за ПО должен пройти обучения мерам пожарной безопасности и инструктаж по охране труда

Должен иметь: Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или Высшее образование - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в области, соответствующей виду профессиональной деятельности или

Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в области, соответствующей виду профессиональной деятельности

____

Если администратор ТЦ на подходит под вышеуказанные условия, то может отказаться от предложенной вакансии

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии с п.4 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

Таким образом, назначать можно не любых сотрудников организации, а только тех, кто является ответственным в силу занимаемой должности, и обязанности которых в области пожарной безопасности предусмотрены в должностной инструкции.

Следует учесть, такие ответственные обязаны иметь соответствующую профессиональную подготовку. В соответствии со ст.25 закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" , порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность по программам противопожарного инструктажа, а также требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица включены в пп."б" п.1 Категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности (приложение №3 к приказу МЧС от 18.11.2021 N 806).

Поэтому, если в должностной инструкции администратора торгового комплекса отсутствуют обязанности ответственного в области пожарной безопасности, эти обязанности необходимо добавить, а самого администратора — направить для обучения по программе переподготовки.

Такие изменения будут квалифицированы как перевод на другую работу, так как они связаны с возложением на сотрудника ранее отсутствующих у него обязанностей, поэтому они невозможны без согласия работника.