Если, например, это бы был дееспособный мужчина и не ветеран ВОВ и т.д., вобщем обычный парень).

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня интересует такой вопрос я не могу разобраться, вот например в "объявлении акта об амнистии" 2000 года говорится, (освободить лиц, совершивших преступления по неосторожности, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы), а по акту "применения акта об амнистии" 2000 года всево лишь перечисляются лица, например военные, ВОВ и т.д. Мне хотелось бы знать попадала ли статья 264 ч.2 под амнистию к 55-летию победы? (если, например, это бы был дееспособный мужчина и не ветеран ВОВ и т.д., вобщем обычный парень). И какова возможность амнистии в отношении статьи 264 ч.2 УК к 60-летию Победы (также в отношении впервые осужденного совершеннолетнего парня за преступление по неосторожности) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Еслибы Вы прочитали немного ниже Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. N 398-III ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

(с изменениями от 28 июня 2000 г.)

то в п. 5. сказано Освободить от наказания за преступления, совершенные по неосторожности, осужденных к лишению свободы на срок:

а) до пяти лет включительно;

б) до десяти лет включительно, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Что же касается амнимстии к 60-летию со дня Победы то об этом можно будет сказать только после ее принятия ГД РФ