Вопрос о применении амнистии - Распространится ли она на осужденных по статье 105, включая мужа, осужденного в 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Вот обещают амнистию к 20-летию Конституции РФ, в ней говорится, что освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания. Но также говорится, что не распространять действия наст. Постановления на осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105. Мой муж осуждён по 105 статье части 1. Был осуждён в 16 лет. Отсидел уже почти 6 лет из данных 8,5 лет. Коснётся ли его амнистия, если она будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина.

Не хотелось бы вас огорчать, но эта статья относится к тяжким, поэтому амнистия по ней маловероятна.

Но, встает вопрос - почему он не подает на УДО или ИТР?

Он же отсидел уже более 2/3.