Мать нарушила порядок общения с отцом и взыскания алиментов, забрав исполнительные листы - что делать?
199₽ VIP

• г. Грозный

После решения суда был определен порядок общения ребенка с отцом и взыскание алиментов. Мать забрала оба исполнительных листа стороне матери. Имели они право выдать матери мой исполнительный лист? Ведь там о праве общения отца с ребенком.

Ответы на вопрос (9):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Возможно мать получила исполнительный лист и сама подаст его на исполнение, чтобы понудить Вас исполнять решение суда.

В свою очередь Вы можете подать в суд письменное заявление и затребовать исполнительный лист (в случае отказа, отказ можно обжаловать), если сомневаетесь что мать ребёнка со своей стороны будет уклоняться от исполнения судебного решения и препятствовать Вашему общению с ребёнком.

Исполнительный лист выдаётся взыскателю - лицу, в пользу которой должнику надлежит исполнить какую- либо обязанность. Это прямо закреплено в ст 438 ГПК РФ. Если исполнительный лист выдан должнику, пристав откажет в возбуждении исполнительного производства по такому исполнительному листу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается истице, то есть взыскателю .

Ответчику исполнительный лист и не выписывается судом и не выдается. Двух листов быть не может . Узнать и проверить это вы можете лично обратившись в суд .

Заявите на супругу самоуправство (ст.19.1 КоАП). В суде запросите выдать исп.лист (ст.428 ГПК)

Не имела - но мы не видим, что было написано в ИЛ. Обратитесь вс уд с требованием выдать Вам дубликат -

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Заявите .что выдали не тому, , а оно его уничтожить могла - вернёт - заберёте себе.

Либо требуйте выданный не тому лицу исп. лис аннулировать, а Вам выдать новый ИЛ.

Здравствуйте.

Здесь возможна выдача исполнительных листов по каждому требованию. Матери ребенка - исполнительный лист с указанием ее части, то есть по алиментам. Вам - по порядку общения с ребенком.

В соответствии со ст.429 ГПК РФ:

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

В силу ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

По смыслу ст.49 Закона об исполнительном производстве взыскателем является лицо, в пользу которого должно быть совершено действие:

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ

А должником - лицо, обязанное совершить определенное действие:

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

В Вашем случае Вы являетесь взыскателем по вопросу общения с ребенком, а мать ребенка не должна Вам в этом препятствовать. А мать является взыскателем по алиментам, тогда как Вы в этой части решения - должником, обязанным уплачивать алименты в размере, установленном судом. Поэтому и исполнительных листа будет два. Если же в исполнительном листе указаны все действия, то это неправильно, Вам нужно обратиться в суд и получить дубликат ИЛ, чтобы иметь возможность тоже передать его приставам при необходимости.

С уважением.

Да, закон предусматривает возможность выдачи исполнительного листа как на руки взыскателю, так и его представителю.

Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, после вступления судебного акта в законную силу суд обязан выдать взыскателю исполнительный лист на руки или отправить его по почте.

Также взыскатель может обратиться к суду с просьбой направить исполнительный лист непосредственно в службу судебных приставов. Если мать является стороной процесса и имеет соответствующие полномочия, она может получить исполнительный лист на руки

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Не совсем понятно прописали, чья именно мать забрала исполнительный лист??

2)Исполнительный лист по алиментам забрать мог только взыскатель, либо его доверенное лицо по нотариальной доверенности, это самый простой и верный вариант.

3)Если выдали исполнительный лист не взыскателю, а иному лицо без доверенности, то вам тогда нужно писать жалобу на имя председателя суда.

4)так же прошу обратить внимание, если вы со стороны отца, то вам положен только один исполнительный лист по порядку общения.

ст. 428, 429 ГПК РФ

Здравствуйте, Залва!

1. Несколько раз прочитала ваш вопрос, но так и не поняла, кто является истцом по иску об определении порядка общения?

2. Если истцом является отец, то после вынесения решения суда только отец и мог получить исполнительный лист, матери его выдать не должны были.

3. Однако, если истцом была мать, в частности подала иск и об алиментах и о порядке общения, то исполнительный лист получает именно мать, ведь она была истцом по делу.

4. Нет ничего критичного, если лист забрала мать, ведь она взыскатель алиментов.

5. Если отцу после решения суда будут препятствовать общению, то отцу достаточно будет и одного решения суда.

А по алиментам лист не могли отцу выдать.

Согласно ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Всех благ Вам!