Мать нарушила порядок общения с отцом и взыскания алиментов, забрав исполнительные листы - что делать?
199₽ VIP

• г. Грозный

После решения суда был определен порядок общения ребенка с отцом и взыскание алиментов. Мать забрала оба исполнительных листа стороне матери. Имели они право выдать матери мой исполнительный лист? Ведь там о праве общения отца с ребенком.

Ответы на вопрос (9):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Возможно мать получила исполнительный лист и сама подаст его на исполнение, чтобы понудить Вас исполнять решение суда.

В свою очередь Вы можете подать в суд письменное заявление и затребовать исполнительный лист (в случае отказа, отказ можно обжаловать), если сомневаетесь что мать ребёнка со своей стороны будет уклоняться от исполнения судебного решения и препятствовать Вашему общению с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист выдаётся взыскателю - лицу, в пользу которой должнику надлежит исполнить какую- либо обязанность. Это прямо закреплено в ст 438 ГПК РФ. Если исполнительный лист выдан должнику, пристав откажет в возбуждении исполнительного производства по такому исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается истице, то есть взыскателю .

Ответчику исполнительный лист и не выписывается судом и не выдается. Двух листов быть не может . Узнать и проверить это вы можете лично обратившись в суд .

Спросить
Пожаловаться

Заявите на супругу самоуправство (ст.19.1 КоАП). В суде запросите выдать исп.лист (ст.428 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Не имела - но мы не видим, что было написано в ИЛ. Обратитесь вс уд с требованием выдать Вам дубликат -

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Заявите .что выдали не тому, , а оно его уничтожить могла - вернёт - заберёте себе.

Либо требуйте выданный не тому лицу исп. лис аннулировать, а Вам выдать новый ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Здесь возможна выдача исполнительных листов по каждому требованию. Матери ребенка - исполнительный лист с указанием ее части, то есть по алиментам. Вам - по порядку общения с ребенком.

В соответствии со ст.429 ГПК РФ:

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

В силу ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

По смыслу ст.49 Закона об исполнительном производстве взыскателем является лицо, в пользу которого должно быть совершено действие:

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ

А должником - лицо, обязанное совершить определенное действие:

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

В Вашем случае Вы являетесь взыскателем по вопросу общения с ребенком, а мать ребенка не должна Вам в этом препятствовать. А мать является взыскателем по алиментам, тогда как Вы в этой части решения - должником, обязанным уплачивать алименты в размере, установленном судом. Поэтому и исполнительных листа будет два. Если же в исполнительном листе указаны все действия, то это неправильно, Вам нужно обратиться в суд и получить дубликат ИЛ, чтобы иметь возможность тоже передать его приставам при необходимости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, закон предусматривает возможность выдачи исполнительного листа как на руки взыскателю, так и его представителю.

Согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, после вступления судебного акта в законную силу суд обязан выдать взыскателю исполнительный лист на руки или отправить его по почте.

Также взыскатель может обратиться к суду с просьбой направить исполнительный лист непосредственно в службу судебных приставов. Если мать является стороной процесса и имеет соответствующие полномочия, она может получить исполнительный лист на руки

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Не совсем понятно прописали, чья именно мать забрала исполнительный лист??

2)Исполнительный лист по алиментам забрать мог только взыскатель, либо его доверенное лицо по нотариальной доверенности, это самый простой и верный вариант.

3)Если выдали исполнительный лист не взыскателю, а иному лицо без доверенности, то вам тогда нужно писать жалобу на имя председателя суда.

4)так же прошу обратить внимание, если вы со стороны отца, то вам положен только один исполнительный лист по порядку общения.

ст. 428, 429 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Залва!

1. Несколько раз прочитала ваш вопрос, но так и не поняла, кто является истцом по иску об определении порядка общения?

2. Если истцом является отец, то после вынесения решения суда только отец и мог получить исполнительный лист, матери его выдать не должны были.

3. Однако, если истцом была мать, в частности подала иск и об алиментах и о порядке общения, то исполнительный лист получает именно мать, ведь она была истцом по делу.

4. Нет ничего критичного, если лист забрала мать, ведь она взыскатель алиментов.

5. Если отцу после решения суда будут препятствовать общению, то отцу достаточно будет и одного решения суда.

А по алиментам лист не могли отцу выдать.

Согласно ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Меня беременную уволили, но через суд выдали исполнительный лист о восстановление и компенсации. Работодатель отказал исполнять а приставы не шевеляться. Якобы исполнительный лист на ООО флагман и их найти нельзя а с учредителя не возьмёшь. Правда ли это.? И как мне быть?

Судебные приставы отказываются выдать исполнительный лист или копию на руки для предъявления по месту работы. Сами говорят, что отправили его, но до работодателя письмо не дошло. Плюс ко всему истек срок (2 мес) с момента подачи документов судебным приставам на взыскание алиментов.

Было вынесено заочное решение районного суда. Отправили ответчику, который регистрируемым почтовым отправлением его не получил. Решение, направленное ответчику, вернулось в суд. Спустя два месяца мы попросили исп. лист, однако судья отказалась его выдавать, ссылаясь на то, что срок для апелляционного обжалования не начинал течь, т.к., согласно ГПК, ответчик должен получить решение, пройдет 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения, и если ответчик не подаст, только тогда начнется срок для апелляционного обжалования. Правомерны ли действия судьи и как быть?

Написала заявление об отзыве исполнительного листа. Прошел месяц. На мои постоянные звонки, судебный пристав дает всегда противоречащие друг другу ответы, либо просит перезвонить, либо просто трубку не берет. Исполнительный лист нужен срочно. Подскажите, существует ли определенное время, в течении которого мне обязаны выдать исполнительный лист? Как можно повлиять на судебного пристава в сложившейся ситуации? Возможны ли другие решения моей ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла дело в районном суде, после подачи заявления в суд в канцелярию в течении скольки дней суд обязан выдать на руки исполнительный лист?

Должен ли суд выдать мне исполнительный лист на основании своего решения об исключении из условий договора управления общим имуществом МКД отдельных пунктов? Управляющая компания решение суда не исполняет уже 3 месяца. Если суд откажет, то как быть. Решение суда получено давно.

Может банк предъявлять исполнительный лист по истечении 3 х лет, если судебные приставы в течение этого времени дважды составляли акт о не возможности взыскания, если по указанному взыскателем адресу поручитель не проживает нигде не работает и имущество, денежные средства отсутствуют.

С уважением, Владимир.

Выйграли суд. Уволили за прогул. Выдали исполнительный лист. Куда его относить?

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, если решение, на основании которого был выдан исполнительный лист отменено апелляционным определением? С момента возбуждения исполнительного производства прошло 6 месяцев.

Что делать если исполнительный лист выданный Украиной утерян, а полученный дубликат в ДНР не действителен.

В какой суд подавать заявление о прекращении исполнительного производства, если исполнительный лист выдан Октябрьским судом, а пристав находится в г.Пушкин?

Случилось не приятное и в моей недолгой практике впервые: суд не выдал испол. Лист за не имением сведений об ответчике! На самом деле ответчица должник по коммунальным услугам и долг весомый! Процесс сложился в нашу пользу, но испол. Лист не выдают, т.к. недостаточно сведений о ней. Что делать дальше даже и не знаю. Прошу подсказать! Заранее спасибо!

В какой суд необходимо подать заявление об уступке права требования по исполнительному листу, выданному арбитражным судом? В суд по месту нахождения сторон или в АС который выдавал этот исполнительный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение