Бывший требует общения с ребёнком - как сохранить психологическое здоровье дочери?

• г. Красноярск

Бывший требует общения с ребёнком, в случае отказа грозит обратиться в суд. Как такового препятствия для общения нет, однако стоит дочери пообщаться с отцом, как у неё тут же портится поведение в школе, начинает вести себя грубо, закатывает скандалы из ряда "папа хороший, пообещал шоколадку, мама плохая, заставляет ходить в школу ". Из-за этого в школе уже собирали педагогический комитет и поставили дочь на учёт, так же ходим к психологу. Телефон бывшего я заблокировала, дочь почти сразу стала исправляться в учёбе, перестала истерить по любому поводу, появились интересы помимо телевизора и телефона. Отец платит алименты согласно судебному решению. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Выходцева Татьяна Андреевна, препятствовать общению ребенка с отцом вы не вправе, он может обратиться в суд для определения порядка общения с дочерью. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Здравствуйте, об этом я прекрасно знаю, поэтому и спрашиваю, как быть. Отец живёт в другом городе и все общение сводится к телефоным звонкам. Какие отношения между мной и бывшим я от дочери не скрываю, и про угрозу обратиться в суд она в курсе. Просто я вижу как это влияет на неё и пытаюсь найти выход. Не хочется портить жизнь собственному ребёнку.

Добрый день, Татьяна Андреевна! Проживание отца отдельно от ребенка не умаляет его родительских прав по отношению к ребенку, в том числе права на общение с ребенком (часть 1 статьи 66 СК РФ). Мать ребенка не может препятствовать общению отца с ребенком, в противном случае она может быть привлечена к административной ответственности.

У Вас есть 3 варианта решения Вашего вопроса:

1. Заключить с отцом ребенка соглашение о порядке общения с ребенком, в котором прописать, когда, в какое время отец имеет право общаться с дочерью. Возможно будет прописать в соглашении, что отец имеет право общаться с ребенком только в Вашем присутствии.

2. Определить порядок общения с ребенком по решению суда. Данным правом обладает и отец, он также может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Суд может определить порядок подобного общения с ребенком (место, время и продолжительность) с учетом обстоятельств конкретного дела и пожеланий родителей (Решение Королевского городского суда № 2-202/2019 от 09.04.2019).

Если в суде Вы представите доказательства, что общение дочери с отцом наносит серьезный вред ее нормальному физическому, психическому и нравственному развитию, то суд, руководствуясь интересами ребенка, может отказать отцу в определении порядка общения с ребенком (часть 1 статьи 65 СК РФ). Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

3. Ограничить отца в родительских правах или лишить его родительских прав (статьи 69, 73 СК РФ). Однако так как отец платит алименты и не совершает действий, опасных для ребенка, реализовать указанный вариант будет затруднительно. Тем более суд, при разрешении подобных вопросов, учитывает и мнение ребенка.

Поэтому оптимальным решением в Вашей ситуации будет либо попытка договориться с отцом об общении с дочерью мирно, по соглашению, без суда. К примеру, можете зафиксировать общение отца с ребенком в Вашем присутствии для того, чтобы отец не мог негативно влиять на дочь. Либо в суде попытайтесь доказать, что общение ребенка с отцом негативно влияет на его развитие, тогда суд может ограничить общение отца и дочери.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Сдайте на недельку другую в детский приют. Будет помягче