Бывший требует общения с ребёнком - как сохранить психологическое здоровье дочери?

• г. Красноярск

Бывший требует общения с ребёнком, в случае отказа грозит обратиться в суд. Как такового препятствия для общения нет, однако стоит дочери пообщаться с отцом, как у неё тут же портится поведение в школе, начинает вести себя грубо, закатывает скандалы из ряда "папа хороший, пообещал шоколадку, мама плохая, заставляет ходить в школу ". Из-за этого в школе уже собирали педагогический комитет и поставили дочь на учёт, так же ходим к психологу. Телефон бывшего я заблокировала, дочь почти сразу стала исправляться в учёбе, перестала истерить по любому поводу, появились интересы помимо телевизора и телефона. Отец платит алименты согласно судебному решению. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Выходцева Татьяна Андреевна, препятствовать общению ребенка с отцом вы не вправе, он может обратиться в суд для определения порядка общения с дочерью. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, об этом я прекрасно знаю, поэтому и спрашиваю, как быть. Отец живёт в другом городе и все общение сводится к телефоным звонкам. Какие отношения между мной и бывшим я от дочери не скрываю, и про угрозу обратиться в суд она в курсе. Просто я вижу как это влияет на неё и пытаюсь найти выход. Не хочется портить жизнь собственному ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Андреевна! Проживание отца отдельно от ребенка не умаляет его родительских прав по отношению к ребенку, в том числе права на общение с ребенком (часть 1 статьи 66 СК РФ). Мать ребенка не может препятствовать общению отца с ребенком, в противном случае она может быть привлечена к административной ответственности.

У Вас есть 3 варианта решения Вашего вопроса:

1. Заключить с отцом ребенка соглашение о порядке общения с ребенком, в котором прописать, когда, в какое время отец имеет право общаться с дочерью. Возможно будет прописать в соглашении, что отец имеет право общаться с ребенком только в Вашем присутствии.

2. Определить порядок общения с ребенком по решению суда. Данным правом обладает и отец, он также может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Суд может определить порядок подобного общения с ребенком (место, время и продолжительность) с учетом обстоятельств конкретного дела и пожеланий родителей (Решение Королевского городского суда № 2-202/2019 от 09.04.2019).

Если в суде Вы представите доказательства, что общение дочери с отцом наносит серьезный вред ее нормальному физическому, психическому и нравственному развитию, то суд, руководствуясь интересами ребенка, может отказать отцу в определении порядка общения с ребенком (часть 1 статьи 65 СК РФ). Данная позиция подтверждена и Верховным Судом РФ (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

3. Ограничить отца в родительских правах или лишить его родительских прав (статьи 69, 73 СК РФ). Однако так как отец платит алименты и не совершает действий, опасных для ребенка, реализовать указанный вариант будет затруднительно. Тем более суд, при разрешении подобных вопросов, учитывает и мнение ребенка.

Поэтому оптимальным решением в Вашей ситуации будет либо попытка договориться с отцом об общении с дочерью мирно, по соглашению, без суда. К примеру, можете зафиксировать общение отца с ребенком в Вашем присутствии для того, чтобы отец не мог негативно влиять на дочь. Либо в суде попытайтесь доказать, что общение ребенка с отцом негативно влияет на его развитие, тогда суд может ограничить общение отца и дочери.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Сдайте на недельку другую в детский приют. Будет помягче

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в положении, с отцом ребенка мы не живем, он на отрез отказывается от причастия к этому, как мне доказать что он отец и чтоб он начал платить элементы указанные судом?

До какого возраста отец платит алименты ребёнку? если ребёнок поступает в институт, обязан отец, платить алименты?

Ребенку 2 месяца, официально мы не в разводе, отец ребенка не дает денег на содержание ребенка и мое содержание, у мужа нет официального места работы и прописки, как мне лучше поступить, подавать на него в суд или попытаться заключить с ним соглашение о выплатах мне и ребенку. И на какую минимальную сумму я могу рассчитывать?

Моя семья является неполной, если троих детей, одному из которых 18, воспитывает одна мать, которая в браке не была с отцом, отец жив и платит алименты? И как подтвердить, что семья неполная, если это так.

У меня сын от 1 го брака 7 лет (мы в разводе) проживает с нами я замужем муж военный он хочет усыновить его как это возможно... отец платит алименты 1.500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли отец платить алименты, если ребенок большую часть времени проживает с отцом?

Ребёнок живёт у меня под опекунством. Не родственник. Отец ребёнка должен платить алименты. Но делает это изредка и маленькими суммами. Он оформлен самозанятым. Как он должен платить: сумму? Регулярность? Почему не делается индексация суммы?

До скольки лет отец должен платить алименты ребенку инвалиду.

Хочу подать на алименты, не подавала 15 лет, надо отсудить за ве года что не платил отец алименты на сына, возможно ли это?

Как я должна начинать действовать и куда обратиться в моем случае. Два года назад я прописала у себя дочь, зятя, сына дочери от первого брака и их общую дочку. Жизнь у дочери с затем не сложилась и они разошлись. Зять добровольно выписываться не хочет и алименты не платит. Мне только через суд его выписать можно?

Как взыскать алименты если есть решение суда с 2007 года и оплата не производит он с 2009 года по сей день... и у него в данный момент есть двое несовершенолетних детей и жена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение