Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама не работает?

• г. Белгород

И еще раз. Если мама не работает, не явл. самозанятой, но осуществляет уход за пожилым челоаеком, может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком? И с какого времени? С даты рождения ребенка или через 70 дней после рождения

Ответы на вопрос (3):

Да, бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка.

Добрый вечер! Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ)

Может взять отпуск с момента рождения ребёнка.