Столкновение интересов - кто должен нести ответственность за повреждения при замене трубы в канализации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У соседа сверху засорился технический сток в канализацию, он частично выходит и входит в муфту канализации у меня под потолком. По его просьбе и со слов слесарей я согласилась на замену засорённой трубы. В результате слесаря разрушили у меня потолочную плиту, сохранив у него пол. Сосед отказывается пускать к себе для восстановления потолочной плиты (армирование и заливка бетоном), так как для этого требуется вскрывать пол - организовывать технологическое отверстие.

Интересует правомерность действия слесарей (признаю, что я сама их пустила, не ожидая таких разрушений)

Ответы на вопрос (22):

Добрый день, рекомендую обратиться обратиться к эксперту для выполнения строительной экспертизы - установить необходимость выполнения определенного вида работ. затем с заключение эксперта письменно обратиься к соседу, затем в суд с иском об обеспечении допуска для выполнения работ. Возможно на основании заключения эксперта обязанность по выполнению работ ляжет на соседа...

Я хотела уточнить именно положения Закона, правил, предписывющих порядок выполнения работ, а не порядок обращения в суд.

С Вами письменно УК или производитель работ должен был заключить Договор или соглашение.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

"Интересует правомерность действия слесарей (признаю, что я сама их пустила, не ожидая таких разрушений)" - такой текст Вашего вопроса.

Порядок выполнения работ по ремонту системы канализации квартиры определяется на основании договора между собственником и испополнителем работ.

Причину, по которой потолочная плита оказалась разрушенной может квалифицированно определить эксперт, выполнив строительную экспертизу. Возможно причина - некачественное выполнение работ, возмжно работы выполнялись с надлежащим качеством, и иной порядок выполнения не работ не может иметь место. Выполнив экспертизу, у Вас отпадут вопросы по дальнейшим действиям...

Спасибо, конечно буду заказывать экспертизу, если так будут разворачиваться события. Но пока ещё надеюсь решить вопрос без неё.

Екатерина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Как сказал один киногерой "Верить никому нельзя..."

Устно Вы договаривались, кто что и когда Вам обещал по сути не важно

важно то, что была аварийная ситуация с имуществом общего пользования, за которое согласно п.п.3 п.1 ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и п.п. "д" п.2 Раздела Определение состава общего имущества Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" отвечает управляющая компания или ТСЖ или ЖСК

Поэтому алгоритм я вам прописал

Вам следует написать претензию в адрес руководителя, зарегистрировать ее, получив отметку на своем экземпляре. Дальше по обстоятельствам

я ещё не совсем разобралась в сайте, стараюсь читать все ответы. Возможно не совсем правильно отразила ситуацию. Аварийная ситуация была не с имуществом общего пользования. Она была с имуществом хозяина квартиры, находящейся надо мной. Именно - засорилась труба стока в канализацию. Но здание старое и планировка такая, что эта труба проходит через потолочное перекрытие, являющееся общедомовой собственностью, частично проходит у меня под потолком, входит в моей ванной комнате в муфту, ведущую в общий стояк канализации, расположенный в туалете.

У меня претензии и к соседу, и к слесарям. Пытаюсь понять, как грамотнее действовать, надеюсь, что всё может решиться без суда. Пока пишу письмо в ТСЖ, но хочу в письме отразить готовность обращаться в суд.

Спасибо Вам за замечания.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ обязывает собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это правило распространяется на недвижимость - на квартиры в том числе.

Так со слов слесарей или Вы реально согласились?

Если Вы готовы за свой счёт восстанавливать своё имущество - то к чему вопросы?

Не - иск к слесарям - ст.1064 или к УК - они откуда пришли?

Я согласилась, так как со слов слесарей - аварийщиков это был единственный вариант. Сосед обещал, что всё восстановит. Я воспитана, что надо помогать друг другу. Всё было в устной форме.

Я Вам ответил - Вы имеете право дарить свои деньги всем, кому хотите. - ст. 572 ГК РФ.

не готова, поэтому и обратилась на этот сайт

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания своего имущества. Это означает, что сосед сверху обязан следить за исправностью технического стока в канализацию, который находится в его квартире.

В данном случае, действия слесарей, которые разрушили потолочную плиту в вашей квартире, могут быть признаны правомерными, если:

Сосед сверху дал согласие на проведение работ в вашей квартире.

Слесари действовали в рамках своих полномочий и не превысили их.

Разрушение потолочной плиты было необходимо для выполнения работ по замене засорённой трубы.

Однако, если слесари действовали без согласия соседа сверху или превысили свои полномочия, их действия могут быть признаны неправомерными.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ, сосед сверху обязан восстановить потолочную плиту в вашей квартире, если ее разрушение произошло по его вине или по вине лиц, за действия которых он отвечает (в данном случае, слесарей).

Конечно, сосед сверху дал согласие, а скорее всего попросил, чтобы работу провели, сохранив ему пол.

Претензия именно к соседу направляется , а не к слесарям. Слесарь работник. Или претензия может быть адресована к УК так как организация обязана следить за всем имуществом ст. 162 ЖК РФ

А кто несёт ответственность за грамотное / безграмотное действие слесарей?

Допустим сосед действительно не имел личной заинтересованности, просто безграмотные слесаря, нарушающие положения и предписания нормативов?

Да , по поводу работников- кем были наняты данные работники? Откуда были приглашены - та организация будет нести бремя ответственности по причиненному вам ущербу вместе с собственником, который вам чинит препятствия в ремонте потолочной плиты

Здравствуйте Екатерина

Если сосед чинит препятствия для восстановления потолочной плиты - вы 1) направляйте письменную претензию соседу ,через почту ценным письмом с описью вложения , требование об устранении нарушений путем допуска в жилье для ремонта и добавляйте , что в случае его бездействия в течении 10 дней оставляете за собой право на обращение в суд с иском и взыскании всех понесенных затрат и судебных издержек

2. Если сосед не будет реагировать - обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в ремонте и взыскании убытков в том числе судебных издержек

Норма закона для применения

В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт в соответствии с Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06.

В случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения. Данная ответственность закреплена частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Мы все, живущие в многоквартирных домах сталкивались с этой проблемой

В Вашем случае какие-либо юридические претензии к соседу сверху предъявить вряд ли удастся а вот к слесарям, вернее к их работодателю, реально и допустимо

Я хотела уточнить именно положения Закона, правил, предписывающих порядок выполнения работ, а не порядок обращения в суд

Все достаточно несложно

Что такое стояк? Это, по определению п.п.3 п.1 ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ и п.п. "д" п.2 Раздела Определение состава общего имущества Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" санитарно-техническое и другое оборудование предназначенное для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

Кто обслуживает это оборудование? Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК

Поэтому ремонт и восстановление строительных конструкций после него делают именно эти организации.

Как они будут делать и как договариваться с соседом должно интересовать только их. Вам следует написать претензию в адрес руководителя, зарегистрировать ее, получив отметку на своем экземпляре

Похоже, что в данной ситуации возникли проблемы, связанные с заменой засорённой трубы соседом сверху. Если слесари разрушили потолочную плиту без вашего согласия, это является необоснованным и неправомерным действием. Они должны были выполнять работы таким образом, чтобы минимизировать повреждения вашей собственности.

Сосед не имеет права отказываться от восстановления поврежденной потолочной плиты, так как он несет ответственность за причиненные ущерб и должен компенсировать вам затраты на восстановление. Вам следует осмотреть ущерб, составить претензию с требованием возмещения убытков и обратиться за помощью к специалистам по правовым вопросам, если не удастся решить ситуацию мирным путем.

Необходимо также уточнить все детали и обстоятельства случившегося, чтобы защитить свои права и решить вопрос с соседом и слесарями.

К сожалению, получается, что с моего согласия, введя меня в заблуждение.

Да, к сожалению вы сами дали добро. Но если не составляли документов, то можно быть в отказе и утверждать, что их настойчивость и самовольность. Более того, если ремонтная работа в общем стояке, то это область обслуживания управляющей компании И тем самым все причинённые убытки также несёт компанию. Если слесаря работали от управляющей компании, то предъявляйте претензию и требуйте составления акта. Производите фото, видео фиксацию. Возможно придётся прибегнуть к независимым оценщикам.