Необходимость изменения полиса ОМС при смене работы гражданина ЕАЭС - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли менять полис омс гражданину ЕАЭС при смене работы (полис заключался на основании трудового договора с предыдущей организацией работодателя)? Сейчас новый ТД с другой организацией.

Ответы на вопрос (9):

В случае изменения места работы и заключения нового трудового договора с другой организацией, необходимо обновить данные о месте работы в полисе ОМС. Для этого обратитесь в свою страховую медицинскую организацию (СМО) с документами, подтверждающими изменение места работы, такими как новый трудовой договор или справка от нового работодателя. После обновления данных в полисе ОМС вы сможете пользоваться медицинскими услугами по старому полису без изменений.

Иностранцы, находящиеся на территории России, могут иметь статус: постоянно проживающих; временно проживающих; временно пребывающих. Иностранные сотрудники, постоянно и временно проживающие на территории России (за исключением высококвалифицированных специалистов), являются застрахованными лицами (ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Такие граждане полисы обязательного медицинского страхования получают самостоятельно. Для получения полиса обязательного медицинского страхования иностранный гражданин лично или через своего представителя должен подать в страховую медицинскую организацию (при ее отсутствии – в территориальный фонд) заявление о выборе страховой медицинской организации (ст. 46 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Выдача полисов осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н. При этом иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории России, полис выдается без ограничения срока действия (п. 31 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н). Временно проживающим на территории России иностранным гражданам полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание (п. 33 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н). Иностранцы, временно пребывающие в России, а также высококвалифицированные иностранные специалисты (независимо от их статуса) не подлежат обязательному медицинскому страхованию. В их отношении организация не является страхователем, а значит, и оформлять таким сотрудникам полисы обязательного медицинского страхования не нужно (ни организации, ни самим сотрудникам). Такой вывод позволяют сделать статьи 10 и 11 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. Указанный порядок распространяется и на граждан республик Беларусь и Казахстан, являющихся участниками Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 г.

Источник: Подробнее ➤

Нет, не нужно. Страховщиком может быть любой работодатель.

В полисе ОМС место работы не указывается.

На основании п.32 Правил обязательного медицинского страхования, утв. Приказом Минздрава РФ от 28 февраля 2019 г. N 108н, выписка о полисе (бланк выписки о полисе размещается в соответствии с форматами информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования, которые опубликовываются на официальном сайте Федерального фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") выдается в день подачи соответствующего запроса и содержит следующие сведения:

фамилию, имя, отчество (при наличии);

дату рождения;

пол;

гражданство;

номер полиса (ЕНП);

срок действия полиса (при наличии);

штриховой код полиса;

реестровый номер страховой медицинской организации;

наименование страховой медицинской организации;

контактный номер телефона страховой медицинской организации;

субъект Российской Федерации, в котором выдан полис.

ссылка на Правила Подробнее ➤

Здравствуйте Светлана

В соответствии с п.41 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (ред. от 13.12.2022)

"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств - членов ЕАЭС формируется полис со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства - члена ЕАЭС

___

Это говорит о том, что если заключен другой трудовой договор, то нужно менять полис , так как срок прежнего полиса счтается прекращенным в связи с расторжением ТД по прежней работе .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

Если застрахованным лицом не было подано заявление о замене страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой оно было застраховано ранее. Замена полиса страхования для гр.ЕАЭС должна быть произведена при расторжении ТД с оформлением нового полиса на основании заключения нового ТД .

___

Обоснование ответа с нормой закона

Согласно п.16- п.25

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 декабря 2022 г. № 789н "О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 108н"

Временно пребывающие на территории Российской Федерации в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29 мая 2014 г.5.7 (далее соответственно - договор о ЕАЭС, ЕАЭС), трудящиеся иностранные граждане государств - членов ЕАЭС (далее - трудящийся государства - члена ЕАЭС), а также работающие на территории Российской Федерации члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее - члены коллегии Комиссии), должностные лица (граждане государств - членов ЕАЭС, назначенные на должности директоров департаментов Евразийской экономической комиссии и заместителей директоров департаментов указанной комиссии), сотрудники органов ЕАЭС, находящихся на территории Российской Федерации (граждане государств - членов ЕАЭС, не являющиеся должностными лицами, на основе заключаемых с ними трудовых договоров (контрактов) (далее соответственно - член коллегии Комиссии, должностное лицо, сотрудник органа ЕАЭС), имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации и на включение в единый регистр застрахованных лиц путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.

17. Для выбора или замены страховой медицинской организации и для включения в единый регистр застрахованных лиц иностранный гражданин, указанный в пункте 16 настоящих Правил, лично либо через представителя обращается в выбранную страховую медицинскую организацию (иные организации), с заявлениями о выборе (замене) страховой медицинской организации, о включении в единый регистр застрахованных лиц, которые должны содержать следующие сведения о застрахованном лице:

фамилию, имя, отчество (при наличии);

пол;

дату рождения;

место рождения;

гражданство;

СНИЛС (при наличии).

В качестве реквизитов документа, удостоверяющего личность, указываются:

серия, номер паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, в том числе сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе;

реквизиты трудового договора, заключенного с трудящимся государства - члена ЕАЭС, в том числе дата его подписания и срок действия;

___

сведения о месте пребывания с указанием срока пребывания;

серию и номер документа, подтверждающего отнесение лица к категории членов коллегии Комиссии, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС, находящихся на территории Российской Федерации;

категорию застрахованного лица в соответствии с положениями договора о ЕАЭС о праве отдельных категорий иностранных граждан государств - членов ЕАЭС на обязательное медицинское страхование;

контактную информацию в соответствии с подпунктом 7 пункта 7 настоящих Правил.

18. Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации и заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц оформляются иностранными гражданами, указанными в пункте 16 настоящих Правил, на бумажном носителе и подаются непосредственно в страховую медицинскую организацию.

19. Сведения, указанные в заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации и заявлении о включении в единый регистр застрахованных лиц, подаваемые иностранными гражданами, указанными в пункте 16 настоящих Правил, подтверждаются предъявлением оригиналов следующих документов или их заверенных копий, необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица:

1) для временно пребывающих в Российской Федерации трудящихся государств - членов ЕАЭС:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

СНИЛС (при наличии);

трудовой договор трудящегося государства - члена ЕАЭС;

отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания5.8 или ее копия с указанием места и срока пребывания;

2) для членов коллегии Комиссии, должностных лиц и сотрудников органов ЕАЭС, находящихся на территории Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

СНИЛС (при наличии);

документ, подтверждающий отнесение лица к категории членов коллегии Комиссии, должностных лиц, сотрудников органов ЕАЭС.

20. На основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации и заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц, а также при предъявлении документов, указанных в пунктах 14, 15 и 19 настоящих Правил, страховая медицинская организация обеспечивает внесение сведений, указанных в заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации и заявлении о включении в единый регистр застрахованных лиц, в единый регистр застрахованных лиц и предоставляет по запросу застрахованного лица выписку из единого регистра застрахованных лиц, содержащую сведения о полисе в соответствии с главой IV настоящих Правил.

21. Замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона вправе осуществлять один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации) или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (далее - договор о финансовом обеспечении) путем подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

___

22. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным в страховой медицинской организации, определенной территориальным фондом в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 16 Федерального закона. Если застрахованным лицом не было подано заявление о замене страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой оно было застраховано ранее.

___

В случае изменения места жительства застрахованного лица и отсутствия по новому месту жительства застрахованного лица страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией лицо, не подавшее заявление о замене страховой медицинской организации, считается застрахованным в страховой медицинской организации, определенной территориальным фондом в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 16 Федерального закона.

23. При досрочном расторжении договора о финансовом обеспечении по инициативе страховой медицинской организации за три месяца до даты расторжения указанного договора страховая медицинская организация в соответствии с частью 15 статьи 38 Федерального закона обязана уведомить территориальный фонд и застрахованных лиц о намерении расторгнуть договор о финансовом обеспечении.

24. После прекращения действия договора о финансовом обеспечении в соответствии с частью 17 статьи 38 Федерального закона застрахованное лицо в течение двух месяцев подает заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации в другую страховую медицинскую организацию (иную организацию).

___

25. Сведения о гражданах, не обратившихся в страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе страховой медицинской организации, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации, ежемесячно до 10-го числа направляются территориальным фондом в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них. Соотношение работающих граждан и неработающих граждан, не обратившихся в страховую медицинскую организацию, а также не осуществивших замену страховой медицинской организации должно быть равным.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения менять полис омс гражданину ЕАЭС при смене работы не нужно, поскольку страховщиком может являться любая организация (Приказ Минздрава РФ от 28 февраля 2019 г. N 108н).

Таким образом, с юридической точки зрения, вне зависимости от того, что сейчас новый ТД с другой организацией менять полис омс гражданину ЕАЭС при смене работы не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 10. Право граждан на бесплатное оказание медицинской помощи:

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, на всей территории Российской Федерации.

Статья 16. Оформление полиса обязательного медицинского страхования:

Полис обязательного медицинского страхования оформляется на основании заявления застрахованного лица или его законного представителя.

Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации в течение всего срока действия страхового свидетельства обязательного медицинского страхования, указанного в полисе обязательного медицинского страхования.

Таким образом, полис ОМС действует на всей территории России и не привязан к конкретному месту работы. При смене работы гражданин ЕАЭС может продолжать пользоваться своим действующим полисом ОМС.

Однако следует учитывать, что полис ОМС может быть аннулирован в следующих случаях:

по заявлению застрахованного лица или его законного представителя;

в случае смерти застрахованного лица;

в случае признания застрахованного лица умершим;

в случае признания застрахованного лица безвестно отсутствующим;

в случае выявления недостоверных сведений, представленных при оформлении полиса ОМС;

в случае утраты или порчи полиса ОМС;

в случае аннулирования страхового свидетельства обязательного медицинского страхования.

Светлана, здравствуйте 🤝

1. Правом на получение полиса ОМС обладает работающий по трудовому договору гражданин ЕАЭС, в том числе гражданин Белоруссии.

2. Согласно Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н

(ред. от 13.12.2022)

"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643)

41. Временно пребывающим в Российской Федерации трудящимся государств - членов ЕАЭС формируется полис со сроком действия до конца текущего календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с трудящимся государства - члена ЕАЭС

Таким образом - нет, не нужно менять полис омс гражданину ЕАЭС при смене работы

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Гражданин Евразийского экономического союза (ЕАЭС), имеющий полис обязательного медицинского страхования (ОМС), может продолжать использовать этот полис при смене работы. Полис ОМС не привязан к конкретному работодателю и действует на всей территории России.

При смене работы, гражданин ЕАЭС должен уведомить свою страховую компанию о смене места работы и предоставить ей новый трудовой договор. Это необходимо для обновления персональных данных в базе данных страховой компании.

Статья 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" гласит, что застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.