Что делать, если после пожара сгорел дачный дом и налоговая выставила налог по кадастровой стоимости?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос №23765312

В 20.05 2022 году сгорел дачный дом.

В 20.05 2022 году сгорел дачный дом, налоговая выставляет налог на дом по кадастровой стоимости от 19.07 2022 г… если я сниму дом с учета в рос реестре в 2024 г, я все равно буду платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, уже не будете. В соответствии со ст. 408 НК РФ, в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Т.е. если снимите дом с учета в Росреестре, таковой, как объект налогообложения (ст. 38 НК РФ) для ФНС перестанет существовать. Однако, за земельный участок налог всё равно придется платить.

Т. Е если я снимаю в 2024 г. Дом с учета и предоставляю документы в налоговую с меня налоговая за 2022г налог на дом не будет взымать?