Как указать размер дохода в налоговой декларации по договору мены недвижимости без доплаты?

• г. Наро-Фоминск

Какой размер дохода нужно указать в налоговой декларации по договору мены недвижимости, если в договоре указано, что каждая из сторон оценивает свое имущество в 100000 рублей и мена производится без доплаты?

Ответы на вопрос (2):

Леонид - дохода у вас нет, на который мог бы начисляться налог 13%. Декларацию подавать придётся.

Предыдущий ответ неверен. Это человек тут часто советует по налогам, не понимая сути отношений. Устал уже его править.

Доход у вас есть в размере стоимости квартиры переданной вам. То есть оплата в 100 000 рублей (в натуре) вам поступила.

Теперь, когда вы указали в декларации 100 000 руб., то вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. И налога не будет, но В ДЕКЛАРАЦИИ УКАЗЫВАЕТСЯ ИМЕННО 100 000, А НЕ ТО ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ.

А если нет доплаты, то и сумма дохода на неё не увеличивается.

Это ситуация для квартиры которая в собственности менее трех лет.