Что делать, если один из трех наследников не явился за принятием наследства и не оплатил госпошлину - ситуация с машиной и возможные варианты оформления

• г. Курск

Как быть в случае если наследников трое, но один из них не явился за принятием наследства, госпошлину не оплатил, что делать другим в случае с машиной, как можно оформить

Ответы на вопрос (5):

Значит наследников будет двое а не трое.

Добрый день! Если один из наследников не обратился за принятием наследства, значит, свидетельство о праве на наследство выдадут тем наследникам, которые обратились к нотариусу. Так и оформите.

С Уважением!

Ирина, здравствуйте. Оформят наследники авто в общем порядке и потом зарегистрируют. Это проблемы третьего наследника, если он никаких действий не предпринял

С уважением

Если какой-то наследник не принял наследство, то оно подлежит разделу между другими наследниками, которые вправе произвести его раздел. Если договориться о разделе не удается, это делает суд по иску любого из наследников.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.