Правовые последствия установки оборудования соседкой без согласия - что делать?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу проучить соседку по коммуналке. Какие последствия могут быть?

Соседка без моего согласия установила за свой счёт кухню, газовую плиту, колонку и душ. Говорит что сделала все это для себя, а мне пользоваться запрещает. От денег отказывается. На контакт не идёт. Я знаю что могу подать иск, но это время. Хочу все установленное ею ликвидировать. Какие с точки зрения закона могут быть последствия? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Ответы на вопрос (11):

Статья 290 Гражданского кодекса РФ предусматривает право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данной ситуации Вы являетесь собственником квартиры, а соседка самовольно установила в ней оборудование. Вы имеете право потребовать устранения этих нарушений, в том числе путем ликвидации установленного оборудования.

Уголовная ответственность: если Ваши действия по ликвидации оборудования будут признаны самоуправством (ст. 330 УК РФ), Вам может грозить уголовная ответственность.

Гражданская ответственность: соседка может подать на Вас в суд и потребовать компенсации за причиненный ущерб.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения, вы как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

Максимум Вам может грозить только самоуправство (ст. 330 УК РФ) не более того.

Тем более Вы сами вправе вправе предъявить иск к соседке о взыскании прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и защиты подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ксения.

Понимаю ваше возмущение, но нужно ли себя подвергать уголовной ответственности из-за незаконных действий вашей соседки.

Согласно статье 167 УК РФ за умышленное уничтожение чужого имущества причинившего значительный ущерб, уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы.

Объективнее будет пользоваться всем имуществом, которое без вашего согласия установила соседка в местах общего пользования.

Вы имеете на это полное право.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, с либо арестом на срок до трех месяцев, либо до двух лет лишения свободы.

Желаю Вам сделать правильный выбор.

С уважением.

Здравствуйте, Ксения!

С точки зрения закона может быть:

1. Уголовная ответственность за умышленное уничтожение имущества.

2. Взыщет деньги в виде причиненного ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Ликвидировать Вы не имеете права - так Вы и до ликвидации соседки договоритесь - ст. 105 УК РФ!

Тут норма про самозащиту верно должна быть понята -

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Пользуйтесь её имуществом и всё!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ни ликвидировать, ни самовольно использовать чужое имущество вы не имеете права.

За это установлена гражданско-правовая (ст.1064 ГК РФ), административная (ст.19.1 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.330 УК РФ).

Вы только можете установить в тех же местах своё оборудование и мебель (если имеется место), либо потребовать в судебном порядке демонтажа оборудования и мебели соседки по коммунальной квартире.

Смотрите, у Вас общедолевая собственность, а значит все действия в квартире с согласия всех сособственников и никак иначе.

Более того, установки кухни без согласия других собственников незаконно.

Можно обязать демонтировать либо обязать допуск к кухне с выплатой компенсации всем собственникам квартиры.

- см. ст. 209, 246, 304 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если соседка установила кухню, газовую плиту, колонку и душ без вашего согласия и отказывается от оплаты, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с неё затрат на установку и использование данных объектов.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете обратиться в органы государственного жилищного надзора или прокуратуру с жалобой на незаконную установку.

Если вы самостоятельно ликвидируете установленное имущество, это может быть рассмотрено как самоуправство, что влечёт за собой административную ответственность в соответствии со статьёй 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, с либо арестом на срок до трех месяцев, либо до двух лет лишения свободы.

Ксения, здравствуйте!

Если Вы собираетесь все установленное ею ликвидировать - то без ущерба ее имуществу здесь никак не обойтись, в связи с этим, может наступить, или гражданско-правовая, или, при наличии умысла, уголовная ответственность, по статье 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, с либо арестом на срок до трех месяцев, либо до двух лет лишения свободы.

——————

Все-таки рекомендую Вам обращаться в суд с иском, и решать этот вопрос в судебном порядке (исходя из истории предыдущего вопроса)

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, так как у вас проживпние в комунальной увартире, то это места общего пользования.

Общим имуществом в коммунальной квартире признаются помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. К таким помещениям относятся кухни, коридоры, ванные и туалетные комнаты, кладовки, общие балконы и др.

См

Ст.41 ЖК РФ

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Она должна была получить Впше согласие перед внесение изменения в общее имущество.

Она этого не сделала. Это незаконно.

Тут как вариант- принудительный демонтаж через суд так же обязать допуск к кухне всех кто проживает.

См.ст304 ГК РФ