Какие права у меня с точки зрения закона, если свекровь требует отдать свидетельство о смерти мужа, обвиняя меня в краже?

• г. Болотное

Свекровь требует отдать свидельство о смерти мужа, написала заявление в милицию, будто бы я украла его. ноя отдавать не хочу, права ли я с точки закона.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Правы, не отдавайте. Вам может понадобиться свидетельство о смерти супруга, для подтверждения, что вы вдова. А свекрови нечего подтверждать.

Татьяна, у вас не могут его изъять, т.к. вы являетесь наследницей первой очереди и вам свидетельство может понадобиться для оформления наследства или иных документов.

Однако свекровь как мать умершего, тоже является наследницей первой очереди. Если ей нужно свидетельство, она может получить дубликат в загсе. Полиция изымать его у вас не будет.

Оформление наследства (если такое имеется) происходит по месту нахождения имущества, поэтому если вы будете обращаться за свидетельством о праве на наследство, то вы со свекровью попадете к одному и тому же нотариусу. А соответственно невозможно нарушить права наследников на получение данного свидетельства только на основании удержания у себя свидетельства о смерти (ведь вы его будете предъявлять нотариусу).

Пусть идет в ЗАГС, заплатит гос пошлину 400 руб и получит Свидетельство о смерти, ВООБЩЕ НЕТ ПРОБЛЕМ!!!