Можно ли использовать займ у третьего лица для погашения по социальной программе?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать займ перед третьим лицом (физлицом) для погашения по социальной программе? Взяли с бывшим супругом займ у третьего лица (родственников) в период брака, оформили официально. Брали для строительства. Хотела бы узнать, можно ли для такого займа использовать социальную программу. В законе вижу, что третьи лица могут быть, но консультанты отвечают, что круг кредиторов ограничен официальными кредиторами.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 No 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" кредитор вправе предложить заемщику заключить договор потребительского кредита (займа) с третьим лицом, если заемщик является его поручителем.

Таким образом, если вы являетесь поручителем третьего лица, то вы можете оформить заём, но он должен быть погашен из средств, полученных от вашего бывшего супруга.

Вопрос может ли быть кредитором третье лицо? - Мне отказали в связи с этим, но не вижу, где в законодательстве то, что не может быть?