Гражданский иск и возможное примирение - дальнейшие действия и влияние на уголовное дело

• г. Санкт-Петербург

Проводиться проверка органами полиции по факту нанесения тяжких телесных повреждений (имеется СМЭ о тяжких) перелом руки, скорее всего будут заводить уголовное дело Потерпевший подал исковое заявление на компенсацию морального вреда и мат. ущерба. Исковое заявление приняли к производству, возбудили гражданское дело, назначили заседание. На данный момент потерпевший хочет примириться, достигнуто соглашение о сумме возмещения. Какие возможны наши дальнейшие действия. Может ли гражданский иск помешать в дальнейшем примирению по уголовному делу, если его возбудят ст.118 ук рф.

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

При примирении по уголовному делу должны быть выполнены правила ст. 76 УК и 25 УПК. В них ничего о гражданском иске не говорится. Подготовьте мировое соглашение, расписку в получении денег, заявление потерпевшего о нежелании преследовать виновного в уголовном порядке, заявление виновного. что он согласен с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим для него основаниям. Заявляйте все это суду. Если дело будет прекращено гражданский иск становится бессмысленным, потому что в мировом соглашении будет строчка, что потерпевший отказывается от моральных и материальных претензий к виновному. Т.О. в гражданском иске будет отказано.