Хотя считаем, что данное соглашение так же относится к категории сделок, и имеется возможность его нотариального удостоверения.

• г. Санкт-Петербург

В отношении владельца автомобиля виновного в смерти потерпевшей возбуждено уголовное дело.

Дело находится на стадии судебного разбирательства.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не предъявлялся.

Во время судебного разбирательства обвиняемый заявил о намерении в соответствии со ст. 25 УПК РФ примириться с потерпевшими загладить причиненный ему вред.

Однако загладить вред означает возместить вред лицам имеющим право на получение возмещения в соответствии со ст. 1088-1094 ГК РФ.

Можно ли будет в дальнейшем предъявит виновному лицу иск о возмещении вреда, если в суде между обвиняемым и близкими родственниками будет достигнуто примирение и сделано заявление о том что обвиняемый загладил причиненный им вред (хотя на момент такого заявления вред причиненный виновным лицом не будет им полностью погашен)

Была попытка решить вопрос о возмещении вреда заключением нотариально удостоверенного соглашения о возмещении вреда определяющим порядок и размер выплат родственникам потерпевшей. Однако нотариус отказался удостоверить данное соглашение, сославшись на невозможность нотариального удостоверения подобных соглашений.

Хотя считаем, что данное соглашение так же относится к категории сделок, и имеется возможность его нотариального удостоверения.

Каким способом в данном случае лучше урегулировать вопрос о возмещении вреда причиненного преступлением, если гражданский иск в рамках уголовного дела не предъявлялся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Примирение, означает возмещение морального и материального вреда.

Если вред будет возмещён или виновный даст вам расписку о том, что готов возместить вред в течение такого то времени, то возможно. Если он попадёт в тюрьму, то по гражданскому иску возмещать будет "по копейке". Полагаю, что в данной ситуации дело должно завершится мирным путём.

Нотариус может удостоверить расписку о передаче вам денежной суммы. Гражданский иск в данном случае не к чему, тем более сам виновный идёт на то, что б возместить вред.

Расписка самая простая и не заверяемая форма, по ней вы всегда сможете взыскать деньги. Её возможно так же заверить у нотариуса.

С уважением, адвокат

А. Чурсинова.