Как и когда подать гражданский иск в уголовном деле?

• г. Екатеринбург

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Дело рассматривается в суде, могу ли я до след заседания успеть подать гражданский иск или прямо во время заседания? Обвиняемым причинен вред имуществу и в данный момент жду результаты экспертизы о сумме ущерба. На следующем заседании скорее всего будет вынесено решение. Не будет ли суд "разозлен" тем, что с моей стороны подается гражданский иск в последний момент?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в рамках уголовного дела может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. На вопрос, будет ли суд "разозлен" - это на усмотрение суда, не любят суды затягивание судебных дел. У вас в любом случае, есть право на обращение в гражданском процессе по возмещению ущерба, если пропустите срок для подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Повлияет ли это на возмещение услуг адвоката во время следственных действий? Или их также можно будет возместить в рамках гражданского иска после завершения суда по уголовному делу?