Как и когда подать гражданский иск в уголовном деле?

• г. Екатеринбург

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Дело рассматривается в суде, могу ли я до след заседания успеть подать гражданский иск или прямо во время заседания? Обвиняемым причинен вред имуществу и в данный момент жду результаты экспертизы о сумме ущерба. На следующем заседании скорее всего будет вынесено решение. Не будет ли суд "разозлен" тем, что с моей стороны подается гражданский иск в последний момент?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в рамках уголовного дела может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. На вопрос, будет ли суд "разозлен" - это на усмотрение суда, не любят суды затягивание судебных дел. У вас в любом случае, есть право на обращение в гражданском процессе по возмещению ущерба, если пропустите срок для подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Повлияет ли это на возмещение услуг адвоката во время следственных действий? Или их также можно будет возместить в рамках гражданского иска после завершения суда по уголовному делу?

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевшая по делу по статья 167 часть 1 ук рф. дело рассматривается в мировом суде. На последнем заседании я зявила ходатайство на возмещение морального вреда. Когда мне необходимо предоставить иск: до след заседания или прямо во время след заседания?

Судебное заседание по уголовному делу по ч.4 ст 162 УК РФ назначено судом на определенную дату. Я являюсь потерпевшим по этому делу. В назначенную судом дату в суде присутствовать ну никак не могу-уезжаю в недельную служебную командировку. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перенести, если вообще можно, дату судебного заседания по инициативе потерпевшей стороны? И еще вопрос: сколько вообще может быть заседаний до вынесения приговора? Мне нужно на заседании суда заявить гражданский иск к обвиняемым и ходатайство о наложении ареста на их имущество, поэтому присутствие в суде для меня очень важно.

Являюсь частным обвинителем по уголовному делу. Мировой суд прошёл в мою пользу. Один из подсудимых подал апелляцию. Заседание назначено на 30.05.2016. На это заседание я явиться могу. Но скорее всего будет назначено ещё одно (или несколько) заседаний. А 01.06.2016 я уезжаю заграницу на отдых, путёвки куплены заранее. Как мне попросить суд не назначать заседания на время моей поездки? Или просить рассмотрение дела без моего участия?

Проводиться проверка органами полиции по факту нанесения тяжких телесных повреждений (перелом руки) скорее всего будут заводить уголовное дело. Потерпевший подал исковое заявление на компенсацию морального вреда и мат. ущерба. Исковое заявление приняли к производству, возбудили гражданское дело, назначили заседание. На данный момент потерпевший хочет примириться, достигнуто соглашение о сумме возмещения. Хотим в гражданский суд подать отказ от искового заявления по причине полного возмещения истцом ущерба. Может ли указанный иск помешать в дальнейшем примирению по уголовному делу (ст.118 ук рф).

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

У нас проходит суд по разделу имущества. Судья сказала, что на следующем заседании она примет решение. На экспертизу отправлен договор дарения. Результаты экспертизы будут готовы к следующему заседанию. Судья их огласит и примет решение.

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В гражданском судопроизводстве проведена экспертиза за счёт ответчика, заслушаны эксперты в судебном заседании, суд постановил взыскать с ответчика заниженную стоимость двери... На данный момент мне предстоит направить надзорную жалобу по вышеуказанному уголовному делу. Могут ли результаты экспертизы по двери, пояснения экспертов и решение суда в гражданском процессе послужить доказательством к надзорной жалобе по уголовному делу? Правомерно ли просить суд предоставить копию экспертизы, копию протокола судебного заседания с пояснениями экспертов, вторую копию решения суда (первую копию решения по гражданскому делу я направляю в апелляционную инстанцию), заверенные судом? Подойдёт ли в качестве доказательства по надзорной жалобе к уголовному делу, заверенное судом решение по гражданскому делу, не вступившее в законную силу? Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем: Был подан иск, далее судом была назначена экспертиза (на время проведения этой экспертизы дело приостановлено). Сейчас из суда уведомили, когда состоится очередное суд. заседание по данному делу. Экспертиза проведена. Вопрос: можно ли не ждать пока наступить дата очередного суд. заседания, а обратиться к суду ранее этой даты с ходатайством об ознакомлении с материалами данного дела, а именно с результатами экспертизы. В общем, есть ли право у истца ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты суд. заседания?

Возбуждено уголовное дело по краже имущества и причинению вреда имуществу мне и моей сестре. Поступил звонок из суда, в результате я узнаю дату судебного заседания, и что следователем отказано признать меня потерпевшей или гражданским истцом, следовательно я не являюсь стороной в уголовном деле. А являюсь только представителем сестры в суде на основании её заявления (поэтому мне и звонили). Следователь меня не уведомил об этом и об окончании следственных действий. В ходе следствия сестра и я направили следователю исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда. В материалах дела в суде исковые заявления отсутствуют.

Вопрос:

1.Не являясь стороной по делу, могу подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда в суд? В заявление будет обращение признать меня гражданским истцом.

2. Подать жалобу на следователя сразу по ст. 125 УПК РФ в один день с исковым заявлением?

3.Обязательно участвовать в заседании?

Спасибо!

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение