Расписка при приобретении квартиры?

• г. Нижний Новгород

Действительна ли расписка от руки и сколько человек должны ее подписать.

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете в виду расписка о получении денег за квартиру, то её не надо заверять у нотариуса, но она отбирается от всех продавцов и подтверждает, что они получили, сколько, и за что. Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Расписка пишется в произвольной форме. Нет специальных законов, которые предусматривают ее содержание. Но есть определенные правила писания расписок, которые выработались в практике.

В расписке обязательно указываются анкетные данные лица, которое пишет (дает) расписку. Фамилия, имя и отчество пишутся полностью, указывается дата рождения (по желанию), и пишутся паспортные данные - серия, номер, кем и когда выдан.

Не забывайте о том, что паспорт должен быть действителен на момент написания расписки, т.е. если по достижению 25-ти и 45-ти летнего возраста обязательно должна быть вклеена фотография. Если ее нет, то и паспорт не документ, удостоверяющий личность.

После паспортных данных указывается адрес проживания или регистрации, и (по желанию) контактные телефоны дающего расписку. Далее идет уже текст непосредственно самой расписки. Не забывайте о том, что если в расписке указывается сумма денег, то данная сумма пишется цифрами, а в скобках прописью. Под текстом расписки - с левой стороны ставиться дата написания, а с правой - подпись. Не забывайте о том, что не нужно оставлять пустые места. Если они есть, то лучше ставить прочерки, чтобы ничего не могли дописать.

А теперь о том, как же использовать расписку в суде как доказательство. Расписка не заверяется нотариусом. Если же вы не доверяете человеку, который дает расписку, то необходимо пригласить несколько свидетелей (от двух и более человек). Конечно, хорошо, чтобы свидетели были посторонними людьми. В присутствии этих свидетелей и осуществляйте саму сделку (передачу денег и прочее), чтобы они все видели и могли подтвердить в суде. Если передаются деньги, то обязательно пересчитайте их при свидетелях и назовите сумму.

Свидетели под датой и подписью дающего расписку пишут свои анкетные данные (фамилия, имя, отчество и адрес проживания) и ставят подпись. Именно этими подписями свидетелей и удостоверяется факт сделки, т.е. действительность содержания расписки.

Если в последствии понадобиться предъявить расписку в суде, то в зал судебного заседания будут вызваны свидетели для дачи показаний, которую и подтвердят факт сделки.

Желаю Удачи.