Почему в консульстве РФ за границей ограничивают срок действия доверенности до трёх лет - возможность оформить на более длительный период?

• г. Горно-Алтайск

Родственник делал доверенность в консульстве РФ за границей, почему-то ограничили срок действия доверенности до трёх лет максимум.

До этого была доверенность у российского нотариуса на 10 лет и не ставили ограничения по срокам, хоть на 20 лет. С чем связана такая ситуация. Можно ли в консульстве РФ оформить доверенность на срок 10 и более лет?

Ответы на вопрос (2):

Новая редакция ст. 186 ГК РФ не содержит ограничений по срокам доверенности. Поэтому в консульствах РФ также должны выдавать доверенности с любым сроком.

Это подтверждается и Приказом МИДА и Министерства юстиции РФ:

Подробнее ➤

(пункт 46)

Здравствуйте.

Требования консульств в разных странах к доверенностям могут отличаться, к сожалению.

В настоящее время доверенность можно выдать на любой срок (ст. 186 ГК РФ).