Может ли работодатель удерживать трудовую при увольнении из-за долга на предприятии, неизвестного работнику?

• г. Пермь

Емеет ли право работодатель удерживать у себя мою трудовую при моём увольнении говоря что у меня долг на предприятии 22000 (я не знаю от куда долг набрался)

Ответы на вопрос (7):

Нет, не имеет он такого права. Обязан выдать трудовую в день увольнения в любом случае

В трудовую инспекцию обратитесь, они помогут разобраться. Удерживать ваши документы не имеют права

Добрый день ,ваши права в данном случае нарушены, обращайтесь в инспекцию по труду или в Прокуратуру

Здравствуйте.

СМ.ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Т.о.,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

нет, конечно. Жалобу подайте в ГИТ и прокуратуру района.

Удержания из заработной платы также являются незаконными.

Нет, работодатель не имеет права удерживать у себя вашу трудовую книжку при увольнении в случае наличия долга. Трудовая книжка является личным документом работника и должна быть возвращена ему при увольнении.

Если работодатель утверждает, что у вас есть долг перед предприятием, вам следует требовать дачу письменного объяснения об объеме и причинах возникновения этого долга. При этом работодатель обязан предоставить вам подтверждающие документы и объяснения.

Если у вас возникли сомнения относительно правомерности удержания вашей трудовой книжки или требования оплаты долга, вам рекомендуется обратиться к профессиональному юристу или к инспекции труда для консультации и защиты своих прав.

Нет, должны выдать в день увольнения. Можно обратиться в трудовую инспекцию по данному поводу.