Уволилась по собственному желанию, работодатель удерживает мою трудовую книжку и я не получила расчет. Как быть в такой ситуации.

• г. Москва

Уволилась по собственному желанию, работодатель удерживает мою трудовую книжку и я не получила расчет. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. В чем причина не выдачи трудовой книжки и з/п,зачем трудовая нужна работодателю?Конечно же это нарушение трудового законодательства.

ст. 234 ТК РФ: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех "случаях" незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Нужно обратиться письменно к работодателю.Кроме того у работодателя должен быть журнал учета выдачи трудовых книжек, где вы должны были расписаться о возврате вам книжки. Отправляете заявление заказным письмом с описью содержимого и с уведомлением о вручении. Ждете ответа и уведомления. Если работодатель не реагирует должным образом, возможны варианты:

-прокуратура

-государственной инспекиции по труду

-суд.

Если потребуется помощь- обращайтесь