Недопустимое требование - 2 месяца бесплатного обучения перед началом работы делопроизводителем в МВД

• г. Барнаул

Хотела устроится делопроизводителем в МВД. Сказали, что нужно заполнить анкету, согласие, предоставить копии документов и ждать 2 мес, пока не получу доступ к работе с документами. А эти 2 мес я буду ходить и учится (хотя у меня был опыт работы делопроизводителем). Бесплатно. То есть меня не могут устроить работать без доступа к документам, но учится с этими же документами я могу. Абсурд! Законно ли 2 месяца бесплатно ходить и делать работу?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Труд должен оплачиваться.

Практика предоставления временного доступа к документам для обучения делопроизводителей в организациях, в том числе в МВД, может быть обусловлена внутренними правилами и процедурами, направленными на обеспечение безопасности и конфиденциальности информации.

Хотя может показаться необычным, что вы не можете приступить к работе без доступа к документам, но в то же время вам предлагают обучение с использованием этих же документов, такая практика не всегда является абсурдной.

Пожалуйста, уточните подробности и правила конкретной организации или подразделения МВД, чтобы понять, насколько законно и обосновано данное требование. Для получения конкретной информации и консультации рекомендуется обратиться к руководству или отделу кадрового делопроизводства в соответствующем подразделении.