Ребенку 12 лет. он может без родителей пересечь границу. Какие нужны документы. Учится в соседней стране.

• г. Донецк

Ребенку 12 лет. он может без родителей пересечь границу. Какие нужны документы. Учится в соседней стране.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Не сможет, так как нужен взрослый сопровождающий ребенку и пересечение возможно будет при наличии заграничного паспорта.

Если будете нотариальное согласие от обоих родителей, то может.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 10.01.2003) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Что значит сопровождающий, в данном случае. По доверенности от родителей или без?

Вы же спросили может ли без родителей. Значит в одиночку.

А сопровождающим может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, главное, чтобы в нотариальном согласии оно было указано в качестве сопровождающего.

Здравствуйте! Нужен либо кто то из родителей, либо человек с доверенностью от родителей, либо в составе организованной группы.

Добрый вечер, однозначно по нотариально оформленной доверенности от родителей на сопровождающего. Сопровождающим может быть любое лицо, не обязательно родственник. С собой обязательно у ребенка должна быть нотариально заверенная копия о рождении.