Аварийный дом под снос - как отказаться от маневренного жилья и получить квартиру в аренду?

• г. Чита

У меня аварийный дом под снос до 2025 года. Дело в том что за нашим домом начали проводить земляные работы, проводят и устанавливают котлы под газ. Когда газовщики начали сверлить землю, от этого начался сыпаться потолок, у нас там прогнившая балка. Есть опасность обрушения. Обратилась в администрацию района, предложили маневренное жилье, комнату в общежитии. Я знаю эту общагу, там действительно страшное место. Жить мы там даже временно не хотим. В семье у меня 3 е детей, и отец с бабушкой инвалиды первой группы. Подскажите пожалуйста, как грамотно отказаться от комнаты, нам нужна квартира хотя бы по соц найму. Я собственник.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться можно, если это жилье не отвечает установленным требованиям. Для этго можно и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

По соцнайму вам не выдадут жилье, тк нет для этого правовых оснований. Обжалуйте действия администрации в суд.

Не хотелось бы на него переезжать, кроме того, у нас четверо детей и они не вместятся в одну комнату. Могу ли я отказаться от такого предложения и требовать нормальное жилье?

Вам надо предпринять меры по остановке стройки. Пишите жалобу в прокуратуру