Пожалуста если бывшая родила от другова может ли она записать ребёнка на бывшего

• г. Владимир

Пожалуста если бывшая родила от другова может ли она записать ребёнка на бывшего

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нет не может

Если брак не расторгнут, либо с момента расторжения прошло менее 300 дней - то может

В случае, если бывшая жена родила ребенка от другого человека, обычно отцовство присваивается биологическому отцу. Однако, возможны исключения в случае, если бывший партнер желает принять отцовство и ребенок не имеет законного отца. Для конкретных сведений и консультации наилучшим вариантом будет обратиться к юристу или специалисту по семейному праву.

Без бывшего не запишут

От неё это может и не зависеть.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.