Возможно ли подать на внесудебное банкротство через МФЦ, имея долю в жилье и являясь пенсионером?

• г. Самара

Можно ли провести процедуру внесудебного банкротства через МФЦ пенсионеру, если у него есть 1/3 доля в 2-х комн квартире и это его единственное жилье? По другим критериям подходим

Ответы на вопрос (9):

Можно конечно, а при чем тут вообще эта доля?

В МФЦ говорят (по телефону), что у пенсионера не должно быть никакого имущества. Вообще.

Или вас ввели в заблуждение, или вы неправильно поняли.

Добрый день

Можно.Подайте заявление ,составьте список кредиторов и имущества.Сейчас много принимают по банкротствам через МФЦ

Nastena.s.79, банкротство через МФЦ имеет свои требования к должнику! В вопросе вы ничего не указали, поэтому объясняю подробно!

ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом с ноября 2023 года от 25 000 до 1 млн. рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 25 - 1 млн. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП? Были прекращены?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 25 000 до 1 млн. рублей вправе (с 2023 года)

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (25 000–1 млн. рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за ответ) Меня интересует именно для пенсионера. ИП 3, они открыты, забирают с пенсии 50%. Для пенсионера главное, чтобы ИП было больше года. 2 из них открыты в 2018г, последнее в мае 2023. По этому вопросу в МФЦ на горячей линии говорят, что она проходит. Доход- только пенсия. По этому пункту тоже проходит. А вот с имуществом возник вопрос. В МФЦ на горячей линии говорят, что не должно быть вообще никакого имущества. А у нее есть 1/3 доля в 2-х комнатной квартире. И это единственное жилье. Поэтому и спрашиваю у юристов. Ведь по закону приставы не имеют право единственное жилье трогать. Тогда почему при банкротстве такое условие поставили? Ей же жить то надо где-то.

Процедура внесудебного банкротства в России осуществляется через Федеральную налоговую службу. Для проведения данной процедуры через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) необходимо соответствие ряда условий, включая специфические требования по составу должника и активов.

Для проведения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ, пассивы могут быть формированы из единственной квартиры, учтенной как жилое помещение. В данном случае важно учитывать общее соответствие требованиям и наличие всех необходимых документов.

Рекомендуется обратиться в ближайший офис МФЦ для консультации по конкретному случаю и уточнения возможности проведения процедуры внесудебного банкротства через данное учреждение.

Добрый день!

Можно!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, вполне возможно провести процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, даже если пенсионер имеет долю в жилой квартире. Важно помнить, что при проведении внесудебного банкротства, как правило, сохраняется основное жилье должника, если оно не превышает определенную стоимость (в зависимости от региона).

Имея долю в жилой квартире, пенсионер может воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ, если подходит по всем остальным критериям и условиям для проведения данной процедуры.

Для получения более точной информации и консультации рекомендуется обратиться в МФЦ или к специалисту по вопросам финансового и юридического консультирования.