Возможно ли взыскать судебные расходы за первую инстанцию после подачи апелляционной жалобы?

• г. Барнаул

Был суд, первую инстанцию проиграл. Решение не получал, написал апелляционную жалобу. Тут ответчик подал в суд на судебные расходы. Вообще возможно ли судебные расходы взыскать за 1 инстанцию, если фактически подана апелляционная жалоба?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно требовать взыскания судебных расходов до рассмотрения апелляционной жалобы.

Что значит фактически подана апелляционная жалоба Жалоба может либо подана либо не подана.

Решение вступает в силу согласно статьи 209 ГПК РФ если в течение месяца на него не подана апелляционная жалоба Если вы подали свою апелляцию после истечения 30 дней то решение вступило в силу и ответчик имеет право подать на судебные расходы

а то и значит, что подана по факту

Здравствуйте! Если подана апелляционная жалоба, дело будет направлено в суд апелляционной инстанции, в связи с чем у суда первой инстанции не будет возможности без дела рассмотреть заявление о взыскании судебных расходов.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть принято, но производство по его рассмотрению будет приостановлено до возвращения дела из суда апелляционной инстанции.

уже назначено заседание на 8 апреля

Можно взыскать судебные расходы.