Кто является оператором персональных данных - общество с ограниченной ответственностью или третья сторона?

• г. Санкт-Петербург

ООО не хочет быть оператором ПД, но на сайте есть форма обратной связи (имя, номер тел., почта). ООО поручает обработку этих данных 3 му лицу. По закону ООО все равно является оператором? И будет ли разница хранятся эти собранные данные у ООО или у третьего лица?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ оператор ПД - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.