Бывший муж грозит подать в суд за установление общения с ребенком - какое решение примет суд?

• г. Брянск

Бывший муж грозит подать в суд. Приняла решение уйти от мужа в мае 2019 года, в январе 2020 вступило в силу судебное решение о разводе. Расставание произошло на фоне употребления наркотиков и алкоголя бывшим супругом. Ребёнка бывший супруг видел последний раз в июне 2019 года. На данный момент ребёнку 7 лет и отца он не помнит, так как на момент последней встречи ему было 2,5 года. Бывший супруг не интересовался ребёнком всё это время, бывали случаи 1,2 раза в год он писал спрашивал как дела у ребёнка и на этом всё, алименты стали приходить только в 2022 году после того как бывший муж испугался призыва на СВО и устроился на работу, но к общению по прежнему не стремился. 10 марта 2024 года он вместе со своей сожительницей в алкогольном опьянении подошел к ребёнку на площадке и начал приставать с вопросами и знакомством, на что ребёнок его конечно же не узнал испугался и ушел домой, данная выходка конечно же не была согласована со мной. После того как я узнала что случилось, он мне выставил ультиматум-или я налаживаю их общение (ребёнок на тот момент уже испугался и по сей день боится повторения данной ситуации) или он идёт в суд устанавливать время общения. Я ему ответила пусть идёт в суд. Какое решение может принять суд в данной ситуации, если ребёнок не знает данного гражданина и был им же напуган? Так же за время после развода бывший муж получил судимость из-за кражи бухт на прошлой работе, но так как в суде согласился возместить ему назначили условное и выплату 5% в пользу государства от з.п. возможно ли его на основании выше изложенного ограничить в правах или лишить? В период с 10 марта по 30 марта он не выходил на связь,30 марта он опять решил мне поставить данный ультиматум. На мои претензии по поводу испуга ребёнка был дан им ответ-что я несу бред.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. У него нет шансов.

Суд установит порядок общения с ребенком.

Добрый день! Заявите в суд о лишении его родительских прав.

В данном случае отец ребенка на основании статьи 66 СК РФ имеет право подать на вас в суд иск ст131 ГПК РФ Об установлении порядка общения с ребенком. Вам же , чтобы суд отказал отцу ребенку нужно будет согласно ст 56 ГПК РФ доказывать в суде что общение отрицательно скажется на психике ребенка

Здравствуйте,

1. Ни один юрист/адвокат не скажет какой будет результат. Решение суда будет зависите от поведения отца ребёнка, Вашего поведения и/или от результатов психолог-педагогической экспертизы, если она будет назначена и проведена.

2. Обратиться с иском об ограничении или лишении родительских прав - это Ваше право, но наличие судимости за кражу не будет являться безусловным основанием для ограничения в родительских правах и не будет являться основанием для лишения родительских прав. По данному вопросу можете ознакомиться с положениями ст. 69 СК РФ и Постановления Пленума ВС от 14.11. 2017 года № 44

Добрый день, Мария

Полностью поддержу ответ коллеги Соляминой Е. В.

Эта категория дел в которой многое зависит от активности позиции сторон.

Если будете вести себя пассивно, то суд определит порядок общения. Если будете активно возражать, то суд может отказать ему или существенно уменьшить время и порядок общения