Как оформить право собственности на жилое помещение после вступления в силу закона о переводе нежилого помещения в жилое

• г. Ростов-на-Дону

С 1 апреля 2024 года вступил в силу закон о переводе нежелого помещения в жилое.

У меня на руках решение суда о признании права собственности по наследству, тех. паспорт и тех. план. Во всех этих документах указано "жилой дом", а в базе Росреестра "кухня".

Можно ли с этими документами напрямую обратиться в Росреестр для оформления права собственности?

Или сначала надо обращаться в городскую администрацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно. А в администрацию зачем ... ?

Подать заявление о переводе нежилого помещения "кухня" в жилое.

Здравствуйте, можете обратиться и подать документы через МФЦ.

Заявление в Росреестр о внесении изменений в документы.

Во первых у вас на руках должно быть несколько копий решения суда с отметкой "решение вступило в силу". В решении должен быть указан объект недвижимости - жилой дом. Дом не регистрируют без прав на земельный участок. Берёте решение, техпаспорт, тех план, право собственности (пользования) участком и подаёте в МФЦ. Получаете документ о собственности.