Юридические последствия приобретения квартиры по инвестиционному договору при отсутствии оформления права собственности в росреестре

• г. Новосибирск

Собственник квартиры умер, квартира приобретена по инвестиционному договору, акт приема передачи в наличии, также кадастровый паспорт. Собственник не оформил право собственности в росреестре. Нотариус сказал обратиться в суд с иском о признании права собственности за умершей. Кто выступает ответчиком по иску? Застройщик признан банкротом и ликвидирован. К кому подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения если нет спора, то можно подать заявление не в исковом порядке, а в порядке особого производства об установлении фактов без ответчиков.

Можно подать иск к администрации муниципального района и к застройщику, то есть к 2 ответчикам. Но умерший не может иметь право собственности. Надо признавать право собственности за наследниками.

Добрый день!

Ответчиком по такому иску пойдет росреестр, сразу за наследниками признавайте. Если дом застройщик перед банкротством успел сдать, должны удовлетворить.

За умершим?

Быть такого не может.

За наследниками надо признавать, ответчиком Росимущество по Новосиб области, то есть тот, кто мог бы получить имущество ввиду его выморочности.

В такой ситуации при отсутствии ответчика скорее всего ответчиком придется признавать Муниципальное образование, на территории которого находится дом, в которой находится данная квартира.