Как защититься от необоснованного перевода на другую должность работодателем

• г. Уфа

Работодатель вручил работнику уведомление о ликвидации логопедической группы и переводе работника в общеобразовательную группу, но группа не закрывается, просто таким образом руководитель решил перевести ненавистного для него работника. Работник отказывается подписывать уведомление, что ему грозит через 2 месяца. Увольнение или? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да. В инспекцию труда

В данной ситуации, стоит обратиться за консультацией к специалисту по трудовому законодательству, такому как юрист или профсоюзный представитель. Они смогут рассмотреть документы и обстоятельства вашего случая и дать вам конкретные рекомендации.

В целом, если работник отказывается подписывать уведомление о переводе, ему не может быть просто так угрожено увольнением через 2 месяца. Увольнение должно быть законным и основываться на соответствующих причинах, предусмотренных законодательством. Если работник не согласен с решением работодателя, он может обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Кроме того, если у работника есть коллективный договор или трудовой договор, важно ознакомиться с их условиями и закрепленными процедурами в случае перевода сотрудника.