Приобретение жилья или участка в Севастополе - Возможности для матери-одиночки и ее ребенка, проживающих в ДНР

• г. Симферополь

Как можно приобрести жилье или участок в Севастополе, мать 36 л в разводе, официально не работаю и ребенок 11 лет, жители днр, граждане России.

Ответы на вопрос (2):

Имеете ввиду , что есть ли у государства обязанность предоставить Вам жильё или участок?

Нет такой обязанности.

Здравствуйте.

1. В Севастополе и в Крыму можно получить землю бесплатно в аренду по 629 Постановлению Правительства - если у вас открытое ИП и вы занимаетесь деятельностью под импортозамещение. В Крыму перечень таких видов деятельности значительно шире, Крым у нас за Верхнесадовым начинается и за Форосом.

2. Если у вас там, в ЛДНР, было недвижимое имущество и оно оказалось разрушенным, то вы там же можете получить землю бесплатно, на территории того же муниципального образования, где у вас было имущество.

3. По земле вы также можете получить от государства в безвозмездное пользование на 5 лет участок от 4 до 100 соток по программе Дальневосточный гектар на территории ДВФО (Хабаровск, Ьлаговещенск, Владивосток, Камчатка, Магадан, Чукотка, Биробиджан и т.д.). Осваиваете его за 5 лет и переводите в собственность, затем можете подавать на второй "гектар". Критерии освоения гектара - либо заработать 30.000 рублей, либо вложить в него 30.000 рублей за все 5 лет. Также если у вас гектар ИЖС-ный, то перевести в собственность вы можете не дожидаясь 5 лет, а сразу как начнете строительство ОКСа и зарегистрируете его в ЕГРН. ОКС может быть домиком на 36 кв.м общей площадью и даже быть Объектом незавершенного строительства.

4. Также есть программа Арктический гектар - Мурманск, Карелия (ее почти всю разобрали), Архангельск. Условия те же. Учитывая стоимость и востребованность "гектара" - это очень хорошая инвестиция в свое будущее и будущее ребенка.

5. Дальневосточная и Арктическая ипотека идет для гектарщиков по 2% годовых независимо от возраста гектарщика, правда нужно заложиться своим участком (гектаром) и строить дом через заключение договора с подрядной фирмой. Для прочих категорий граждан льготная ипотека 2% только до 35 летнего возраста.

Если необходима помощь в реализации ваших прав на землю - обращайтесь.