Влияет ли наличие задолженностей по кредитам на возможность трудоустройства в Газпроме на позицию оператора?

• г. Омск

Заполнила анкету, на вакансию оператор в Газпром, сейчас должна пройти проверку службой безопасности, но у меня 5 кредитов, 2 займа и 2 кредитные карты, не могут ли мне из за этого отказатьив вакансии?

Ответы на вопрос (3):

По закону наличие долгов по кредитам не является основанием для отказа в приеме на работу. «Трудовой кодекс банально не предусматривает подобной меры. Более того, такой необоснованный отказ будет незаконным, что может повлечь за собой его обжалование в судебной инстанции, прокуратуре или трудовой инспекции.

Алена доброго дня,

Данные вопрос на усмотрение руководства "Газпрома".

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь

С уважением к Вам и Вашему делу

Как правило, специалисты по безопасности собирают сведения с предыдущих мест работы кандидата, проверяют наличие судимости и административных правонарушений, подлинность документов — паспорта, ИНН, диплома и других, а также могут изучить финансовое положение — есть ли у потенциального работника задолженности, штрафы, имеется ли статус самозанятого. Несмотря на возможность работодателя поверить кредитную историю, наличие долгов не может стать поводом для отказа в трудоустройстве.