Налоговые проблемы ИП - как оспорить недоимку по Соц. фондам за 2022 год и избежать лишних платежей
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю как ИП по УСН 6%. За 2022 год я не заплатил вовремя в Соц. фонды. 43211 руб. В 2023 г начал частями гасить на ЕНС и остатки по Требованию от НИ в котором указывалось, что именно за Соц. фонды 2022 г. То есть НИ понимала что берёт за Соц. фонды 2022 г.. В тоже время осенью 2023 г. после Камеральной в которой указывается, что я должен погасить 43211 руб + штраф. (раньше так и было но только штраф т.к. не вовремя оплачивал Соц. фонды.) в Соц. фонды за 2022 г. Я начал писать и звонить почему не было уменьшение УСН за вычетом Соц. фондов в 2022 г. которые я заплатил в 2023 м. 4 ре года раньше до этого так же платил Соц. фонды с опозданием или по требованию и НИ всё видела и выставляла только штраф. А сейчас начислила НЕДОИМКУ, хотя по платежам я сверялся на сегодняшний день у меня всё погашено, но нет уменьшения именно по УСН за 2022 г за вычетом погашенных платежей в Соц. фонды за 2022 г.

В налоговой мне говорят погасить долг с пенями и потом этот платёж учитывать на уменьшение выплат по Налогам за 2023 г. Я не бухгалтер работаю один и не понимаю как там уменьшать и не хочу платить ещё 50000 с пенями. МОГУ Я ОСПОРИТЬ ЭТУ НЕДОИМКУ в 43211 р в Соц. фонды за 2022 год, так как если считать по платежам которые у меня уплачены на данный момент я не должен в бюджет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном случае исходя из того что Вы ранее сверялись и на настоящий момент у Вас всё погашено, вне зависимости от того, что нет уменьшения именно по УСН за 22г. за вычетом погашенных платежей в Соц.фонды за 2022 г.

То соответственно возможно сделать правовой вывод, что по платежам которые у Вас уплачены на данный момент Вы не должны в бюджет.

В противном случае Вы вправе оспорить начисления "недоимки" ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вам нужен либо налоговый юрист, который очень хорошо понимает в бухгалтерии, либо именно бухгалтер, так как это очень узкая специальность, а ответ юристов нескорых может вас ввести в заблуждение, поэтому советую обратиться к бухгалтеру, либо в налоговую лично, что бы детально разобрали ситуацию.

2)Но вообще, как вариант, можно подать к ним заявление на перерасчет, они дадут ответ, что бы вы вообще понимали, о чем идет речь, что из себя представляет их ответ, изучить и тогда уже дательные дать ответ.

3)Но пока что по логике они не правы, так как обязаны засчитать указанные выплаты.

4)Но боюсь дойдет до суда и будете обжаловать через суд ст. 218 КАС РФ

Оплата взносов в 2023 году с целью погашения задолженности за 2022 год подтверждается платежными документами.

Налоговая инспекция ошибочно не учла эти платежи при расчете недоимки.

Отсутствие штрафов за просрочку платежей в течение 2022 года указывает на то, что налоговая инспекция не рассматривала задолженность за этот период как недоимку.

Процедура оспаривания:

Подайте письменное возражение в налоговую инспекцию. В нем изложите свои доводы и приложите копии платежных документов, подтверждающих погашение задолженности.

Укажите в возражении:

Номер и дату Требования, по которому вносились платежи.

Период, за который вносились платежи (2022 год).

Сумму внесенных платежей.

Ссылайтесь на нормы законодательства:

Статья 172 Налогового кодекса РФ (НК РФ), которая устанавливает порядок погашения задолженности по налогам и сборам.

Пункт 10 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", который предусматривает уплату взносов за прошлые периоды.

Требуйте:

Отмены недоимки за 2022 год.

Перерасчета налога по УСН с учетом внесенных платежей в Социальный фонд.

Срок подачи возражения:

В течение месяца со дня получения Требования от налоговой инспекции.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 26.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) НК РФ

Статья 11.3. Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет (введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

1. Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете:

Введение ЕНС- статья 11.3 НК РФ породило для многих проблему описанную в вашем вопросе. ЕНС был введен специально для целей погашения за счет средств поступающих на ЕНС недоимок, начиная с самых ранних.

В этой связи то, что Вы указали именно за Соц. фонды 2022 г. значения не имеет

Очередность списания денег с ЕНС определена пунктом 8 статьи 45 НК РФ. Средства, поступившие на ЕНС, распределяются в следующем порядке: 1.недоимка, начиная с наиболее ранней;

2.текущие платежи по налогам и взносам;

3.пени; проценты; штрафы.

При наличии у налогоплательщика нескольких совпадающих по срокам уплаты обязательств и недостатке на ЕНС средств для их погашения имеющаяся сумма будет распределена пропорционально между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ).

При этом надо понимать, что, если денег на ЕНС недостаточно для погашения всех обязательств, недоимка возникнет по всем видам обязательств одной очереди.

Поэтому сейчас нужно к моменту наступления срока уплаты налогов обеспечить наличие на счете достаточной для погашения всех обязательств суммы во избежание начисления пеней. Пени начисляются на общую сумму задолженности и списываются с ЕНС при наличии на нем средств в соответствии с указанной выше очередностью.

А если Вам отвечают:

Оплата взносов в 2023 году с целью погашения задолженности за 2022 год подтверждается платежными документами.
то это говорит лишь об одном - юристы просто не знакомы с очередностью списания денег с ЕНС

Это лучший ответ

Ваши рассуждения ошибочны.

С 1 января 2023 года законом от 14 июля 2022 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" налогоплательщиков перевели на Единый налоговый счет (ЕНС). Понятие раскрыто в ст.11.3 НК РФ в новой редакции.

Входящее сальдо на ЕНС по состоянию на 1 января 2023 года формируют налоговые органы. Оно равно разнице между излишне перечисленными средствами и неисполненной обязанностью.

Все налоговые платежи с 01.01.2023г зачисляют на единый налоговый счет в качестве единого налогового платежа и учитывают в погашение задолженности в порядке, установленном законом. Поэтому указанное вами назначение платежа, и желание погасить выбранное лично вами начисление не учитывается, так как оно противоречит новому закону.

Оспорить недоимку вы не можете, погасите долг с пенями, и только потом вам зачтут текущие платежи.

Вы можете оспорить в суде административным иском решения, действия и бездействие ИФНС - ст. 218 КАС РФ и рядом. Но с арифметикой разберитесь !

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

- см. ст. 779 ГК РФ