Какие права на компенсацию имеют дети высланных в Сибирь родителей в 1941 году из Саратовской области?

• г. Омск

Моего Отца в 1941 году выслали из Саратовской области в Сибирь Омскую область, скажите Пожалуйста могут ли дети получить Компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Основания для компенсации какие?

За что его выслали? Имеются ли какие-то документальные подтверждения? И если имеются, то что именно они подтверждают?

Вам следует обратиться в УМВД РФ о выдаче справки о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, затем в Фонд социального и пенсионного страхования о выплате денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1

(ред. от 06.12.2021)

"О реабилитации жертв политических репрессий"

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально-опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Согласно ст.1.1 вышеуказанного Закона, подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Согласно ст.6 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» заявления о реабилитации  могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями.

Постановление Правительства РФ от 16.03.1992 N 160

(ред. от 25.12.2021)

"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

Приказ МВД России от 01.03.2021 N 93

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2021 N 63267)

ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. по делу N 33-2110

20 ноября 2007 года судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:

установила:

А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта применения политической репрессии к Б. и конфискации имущества.

В обоснование своего заявления А. указала, что ее отец - Б., до 1929 года постоянно проживал в деревне Названовка Колышлейского района. Имел крепкое крестьянское хозяйство, которое в советское время было определено как кулацкое. С 1926 года ее отец был лишен избирательных прав. А в 1929 году осужден по ч. 3 ст. 61 УК на 2 года лишения свободы с высылкой. Он был отправлен на лесоповал в Летяжевку Саратовской области. После отбытия наказания Б. в Названовку больше не вернулся. Умер в 1991 году в г. Харькове. На ее запросы в УВД Пензенской области, МВД РФ и ФСБ Саратовской области я получила ответы, что эти органы сведениями в отношении Б. не располагают.

Репрессия осуществлялась Названовским сельсоветом Колышлейского района. Это была репрессия по отношению к труженику признанному крестьянином-кулаком, социально опасным.

При этом было изъято следующее имущество: 1. дом 12 x 9 сруб под железной крышей, придел к дому 9 x 6, надворные постройки 18 x 7, амбар 12 x 8, мельница паровая 18 x 16, машинная к мельнице 8 x 6, усадьба при дворе 0,50 дес., пашня полевая 7,00 дес., пашня под озимые 2,18 дес., луга 0,65 дес., скот: 2 лошади, 2 коровы, 30 свиней, сельхозинвентарь: 2 плуга 2-лемех., 3 бороны железные, 3 телеги на ж. ход, 2 дрожек.

Она неоднократно обращалась за получением справки о реабилитации в УВД Пензенской области. 4 августа 2005 года письмом N 7/3-А-52-13523-р ей было отказано в выдаче справки о реабилитации и предложено обратиться в суд. Кроме того, зам. председателя комиссии по восстановлению реабилитированных Харьковского Горсовета З. обратился в ГУВД по Саратовской области с запросом о судимости и нахождении в местах лишения свободы на территории Саратовской области ее отца Б.

Письмом N 18/8-2039 от 29.05.2007 года ГУВД Саратовской области сообщило, что сведений о судимости и нахождении в местах лишения свободы на территории Саратовской области Б. не имеется.

На основании изложенного, считает, что ее семья подверглась насильственному выселению с постоянного места проживания, лишению жилищных и имущественных прав, что в соответствии со ст. ст. 1, 3 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" признается политической репрессией. Установление факта применения политической репрессии к ее отцу Б. и установление факта конфискации имущества необходимы ей для получения справки о реабилитации.

*******************

В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 8 октября 1991 года, N 1761-1 (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон) политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Согласно ст. 3 Закона подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления,

б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции",

в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод.

г) необоснованно помещены по решению судов и внесудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение,

д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям,

е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.

В соответствии со ст. 7 Закона органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

По делу установлено, что Архивным отделом Пензенского облисполкома Государственного архива Пензенской области в адрес УВД Пензенской области была выдана справка N 87-р от 21.04.1992 года согласно которой в документах Колышлейского райисполкома в личном деле "На выселяемого кулака Б." Названовского сельсовета Колышлейского района за 1930 год имеется: "Характеристика кулацкого хозяйства Б., дер. Красный Курган Названовского сельсовета Колышлейского района Балашовского округа, где записано:

п. 6 Имущественное положение после революции - 1 дом, 1 паровая мельница до 1928 года, 30 шт. свиней, 2 лошади, 2 коровы, земельный надел. Доход ЕСХН - 216 руб.

п. 12.... б) лишение избирательных прав, когда лишался и по каким признакам - лишен избирательных прав с 1926 г. за торговлю и эксплуатацию,

в) кратирование

г) бойкотирование - бойкотирован и кратирован с изъятием всего имущества

д) судимость вообще и по 61 ст. - осужден в 1929 году по 3 ч. 61 ст. УК на 2 г. лишения свободы с высылкой". Другими сведениями о семье Б. архив не располагает (л.д. 4).

Как усматривается из письма УВД Пензенской области от 4 августа 2005 года N 7/3-А-52-13523-р, А. отказано в выдаче справки о реабилитации и предложено обратиться в суд, поскольку из архивной справки N 87-р от 21.04.1992 г. видно, что Б. был привлечен к уголовной ответственности по ст. 61 УК за отказ от выполнения повинностей и общегосударственных заданий. Подобные меры принуждения не могут быть признаны политическими репрессиями, поскольку применялись в случае нарушения действующего налогового законодательства, а не по политическим мотивам. А. разъяснено, что в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 г. факт применения политических репрессий в административном порядке может быть установлен в судебном порядке (л.д. 5).

Согласно ответа на запрос N 18/8-2039 от 29.05.2007 года начальника Информационного Центра ГУВД по Саратовской области сведений о судимости и нахождении в местах лишения свободы на территории Саратовской области Б. не имеется. Сведения о нахождении граждан на спецпоселении на территории Саратовской области в архив на хранение не поступали (л.д. 6).

В соответствии со свидетельством о смерти 1V-BЛ N 321641 выданным Гор. ЗАГСом г. Харькова 15.10.1991 года, Б. умер 15.10.1991 года в г. Харькове (л.д. 7).

Тщательно проверив доводы заявления. Исследуя доказательства по делу в их совокупности. С учетом требований действующего законодательства, суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.

Доводы жалобы о том, что суд необоснованно не принял во внимание как доказательство "характеристику кулацкого хозяйство", которая является основанием для удовлетворения заявления, являются необоснованными, поскольку не основаны на требованиях вышеуказанного законодательства.

Отказывая в удовлетворении заявления суд посчитал установленным, что привлечение Б. к уголовной ответственности (ст. 61 УК) имело место за отказ от выполнения повинностей и общегосударственных заданий, а подобные меры принуждения не могут быть признаны политическими репрессиями, поскольку применялись за нарушение налогового законодательства, а не по политическим мотивам.

Поскольку не имеется доказательств, которые бы подтвердили факт применения к Б. именно политических репрессий, вывод суда является законным и обоснованным.

Вместе с тем, согласно ст. 16.1 вышеназванного Закона реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации, в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.

На основании изложенного оснований к отмене решения суда не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Колышлейского районного суда Пензенской области от 11 сентября 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу А. - без удовлетворения.