Какие документы необходимо предоставить приставу от наследника для снятия запрета на регистрационные действия на недвижимость после смерти наследодателя

• г. Тюмень

Какие нужны документы предоставить приставу от наследника что бы снять запрет регистрационных действий на недвижимость если наследодатель умер

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это зависит от того, по каким основаниям наложен запрет регистрационных действий.

Нужно предоставить документ о погашении задолженности.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель вправе был наложить запрет на регистрационные действия на дом вашей сестры в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении вашей сестры на основании исполнительного документа о взыскании какого-то долга согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, этот долг вашей сестры после её смерти не исчез, а может быть взыскан с Вас, как наследника, принявшего наследство от своей сестры, на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, в данной классической ситуации Вам нужно сначала узнать подробно об этом долге, а потом уже решать, что Вам выгодней делать дальше.

Если долг вашей сестры менее 50% стоимости её дома, то Вы вправе этот долг погасить и представить судебному приставу доказательство о погашении этого долга вашей сестры.

В этом случае он своим Постановлением окончит исполнительное производство, возбужденное в отношении вашей сестры, и снимет все ограничения с этого дома.

Если долг вашей сестры более 70% стоимости её дома, то Вам выгодней в этом случае отказаться у нотариуса от наследства сестры на основании статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23771606 было для Вас полезным.