Отмена договорной подсудности - что изменилось для сторон?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, отменена ли договорная подсудность?

Упразднение договорной подсудности (ст. 32 ГПК РФ).

Признается утратившей силу ст. 32 ГПК РФ о договорной подсудности. Возможность изменять территориальную подсудность по соглашению сторон сохранится только для дел с участием иностранных лиц (ст. 404 ГПК РФ). С учетом специфики субъектного состава эта статья позволяет изменить подсудность дела как в границах одного государства, так и с выходом за его пределы.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 32 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации

Статья 1

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2010, N 50, ст. 6611; 2013, N 9, ст. 872; N 52 (часть I), ст. 7001; 2016, N 27 (часть I), ст. 4205; 2017, N 31 (часть I), ст. 4772; 2018, N 31, ст. 4854; N 49 (часть I), ст. 7523) следующие изменения:

2) статью 32 признать утратившей силу;

на сегодняшний день ст. 32 ГПК РФ никто не отменял.

Но я проверил, закона такого на сегодняшний день нет