Спор о договорной подсудности - можно ли считать, что условия договора приводят к договорной подсудности, и возможность обжалования решения суда согласно ст.32 ГПК

• г. Бийск

Подали иск по договору поставки, истец - поставщик. Ответчик находится в другом городе. В договоре прописано, что в случае не достижения согласия, споры, вытекающие из Договора, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Поставщика. Судья иск не приняла, ссылаясь на ст. 28, ст 29, ст.135 ГПК. Таким образом истец должен обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Можно ли считать, что исходя из условий договора стороны, придерживаясь ст.32 ГПК, пришли к договорной подсудности, если в пункте договора конкретно не указан суд, в котором будут решаться споры? Можно ли обжаловать решения суда ссылаясь на ст.32 ГПК?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете подать жалобу на определение суда, сославшись на ст. 32 ГПК РФ