Ложный звонок от оперативника - как защитить себя и привлечь виновного к ответу?

• г. Санкт-Петербург

Мне на мой телефон позвонил оперативник из полиции с номера 89046347857, сказал что на меня написал заявление мой бывший муж, якобы я укарала у него водительское удостоверение. При этом когда я попросила известить меня по повестке - он отказался это сделать. Потом начал уговаривать меня приехать к нему в отдел как можно быстрее для опроса по материалу (КУСП не сказал). Я обратилась в СК РФ с жалобой. Потом выснилось, что это друг-товарищ моего бывшего мужа решил так надо мной пошутить. Но я хочу привлечь эго за эти шутки. Что ему может грозить?

Ответы на вопрос (14):

Ничего ему не грозит.

Даже служебная проверка?

Если этот сотрудник является сотрудником полиции, то, возможно, будет дисциплинарка.

Да он сотрудник полиции

За такие шутки увольняют и возбуждают уголовное дело за превышение полномочий и ещё можно что-то добавить. Пишите заявление на сотрудника о привлечении его к уголовной ответственности.

Хочу написать в СК России и УСБ

Это использование служебного положения в личных целях, тут все зависит от умысла

Ну он сговорился с моим бывшем мужем мне отостить хотят.

Вы продемонстрировали абсолютно правильный подход к подобного рода звонкам.

И тем самым вернули мне веру в разум Человечества!)))

А то вокруг люди с ума посходили: по звонку переводят по несколько миллионов мошенникам и творят прочую дичь.

Вашего шутника нужно примерно наказать - напишите заявление в ваш отдел СК РФ о привлечении его к ответственности. Пусть примут меры, предусмотренные законом.

Да буду писать в СК и Прокуратуру

Ничего, к сожалению, ему не грозит.

Ничего ему не грозит. Если сотрудник полиции, тогда грозит, привлечение к дисциплинарной ответственности.

Если сотрудник полиции - то с его стороны это прямое нарушение принципов законности, беспристрастности, соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Но к уголовной ответственности его за это не привлечь - только к дисциплинарной. Вам лучше обратиться с жалобой также в главк МВД региона (если Санкт-Петербург или Ленобласть - в УМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти на Суворовском проспекте, дом 50 - 52), чтобы там его проверили по кадровой линии и сделали оргвыводы. Такие дела.

В УСБ напишу тогда