Как решить проблему с автомобилем, проданным в прошлом году и не оформленным на покупателя

• г. Краснодар

Ситуация такая

Человек 2020 году был собствеником авто и продал его в 2020 а тот кто купил на себя не оформил так и ездил по ДКП

В 2021 году умер тот кто продал то есть прежний собственик так и оставаясь собствеником потому как новый кто купил не оформил его на себя

У нотариуса дети того кто продал включили а наследство этот автомобиль и в ГАИ теперь запись авто архивный

Подскажите может тот кто купил раньше оформить этот авто на себя?

Ответы на вопрос (5):

После смерти собственника авто запись о регистрации убирают и вносят в базу умерших собственников. чтобы не могли авто эксплуатировать. Переоформляйте авто на наследников.

Почитайте - https://17.мвд.рф/news/item/29947970/

У многих присутствует неправильное понимание подобных ситуаций, потому что люди считают, что право собственности на автомобиль возникает только после его оформления в ГИБДД.

На самом деле это не так- согласно статьи 223 ГК РФ-1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи,.

То есть человек стал собственником автомобиля с момента передачи ему авто.

В этой связи дети продавца неправомерно включили в состав наследства автомобиль

Покупатель на основании ДКП имеет законное право поставить на учет в ГИБДД автомобиль на свое имя , заплатив штраф за то что он это не сделал в течение 10 дней со дня покупки авто.

Ваш дизлайк неуместен. Включён авто в наследственную массу и пусть разбираются наследники и тот кто якобы купил авто.

Может.

ГИБДД автоматически получает данные о смерти человека, на которого зарегистрирован автомобиль, и на их основании прекращает регистрацию.Одновременно прекращают действие доверенности и полисы страхования, становятся недействительными госномера и СТС — их вносят в базу данных как находящиеся в розыске, а затем изымают.Но с договором купли-продажи все иначе: если владелец подписал его при жизни, он продолжает действовать и по нему в ГИБДД обязаны зарегистрировать машину. Если СТС и госномера изъяли, это не помеха — достаточно приложить к договору акты изъятия. Оплатите штраф.